Корреспондент: Городские болезни. Рейтинг самых комфортных для жизни городов

В Киеве, Йоханнесбурге и Рио-де-Жанейро жить не слишком комфортно, но и не очень дорого. Идеальной средой обитания для человека аналитики признали Мельбурн, Вену и Ванкувер, - пишет Каролина Тымкив в № 37 журнала Корреспондент от 21 сентября 2012 года.

Корреспондент: Городские болезни. Рейтинг самых комфортных для жизни городов
Reuters

Александр Ватерс, 23-летний житель Мельбурна, с восторгомописывает родной город. “У нас потрясающие дороги и общественный транспорт,который работает четко по расписанию, - рассказывает Ватерс, - а трамвайное полотносамое большое в мире”. Те, кто бывал в Мельбурне, могут добавить, что мегаполиспрямо-таки утопает в парках и скверах, за что его часто называют городом-садом.

Эксперты британской исследовательской компании Economist IntelligenceUnit (EIU) полностью разделяют эти впечатления. Иначе они в 2012 году не далибы австралийскому мегаполису первое место в ежегодном рейтинге городов по комфортностижизни.

Киев расположился только на 91-м месте,зато имеет колоритных соседей - Кувейт (90-е место), южноафриканский Йоханнесбург(92) и Рио-де-Жанейро (93). Замыкает рейтинг бангладешская Дакка.

Вторая и третья строчки в нем среди всех 140 участниковдостались соответственно Вене и Ванкуверу. Киев расположился только на 91-м месте,зато имеет колоритных соседей - Кувейт (90-е место), южноафриканский Йоханнесбург(92) и Рио-де-Жанейро (93). Замыкает рейтинг бангладешская Дакка.

Оценивая комфортность городов, аналитики EIU учитывали такиефакторы, как стабильность жизни горожан, а также состояние здравоохранения, образования,инфраструктуры, культуры и экологии.

Так, администрация Мельбурна, достигшего наилучших показателейза последние 20 лет, еще в середине 1990-х запустила многочисленные инвестиционныепроекты, взяв курс на развитие туризма.

Расположение Киева лишь во второй трети рейтинга, где он ужетретий год кряду занимает 91-ю строку, эксперты объясняют тем, что условияжизни здесь едва ли улучшались. Площадь зеленых зон за семь лет сократилась на3 тыс. га, а уровень преступности, по данным столичной прокуратуры, вырос на 20% по сравнению с 2009 годом. Так, в Киеве коэффициент количества убийств на 100тыс. человек сегодня составляет 3,7, тогда как в Вене - всего 1,1.

Хотя за последние годы в украинской столице появилось огромноеколичество бизнес-центров, ее транспортная система практически не развивалась,в результате чего пробки на дорогах и переполненный общественный транспортстали неотъемлемой частью жизни.

За последние 20 лет в Киеве ухудшилась экология, выросло число автомобилей на улицах и во дворах, недвижимость достигла заоблачных цен

В Киеве до сих пор остро стоят проблемы переработки мусора иочистки воздуха и воды. Если добавить к этому отсталую медицину, станетпонятно, почему в среднем киевлянин живет 71,5 года - на семь лет меньше среднегожителя ЕС.

Несмотря на все эти составляющие, цены на недвижимость вКиеве за прошедшие десять лет выросли вчетверо. Индекс Numbeo, международнойстатистической базы по городам и странам, учитывающий соотношение цен на жильек средней заработной плате, достиг в украинской столице 17,99, обойдя по этому показателютакие мегаполисы, как Нью-Йорк (10,65), Лондон (14,87) и Париж (16,7).

Контраст между комфортом и ценами эксперты ООН объясняют нехваткойжилья - актуальной для динамично развивающихся городов проблемой.

“За последние 20 лет в Киеве ухудшилась экология, выросло числоавтомобилей на улицах и во дворах, недвижимость достигла заоблачных цен, -резюмирует Александр Сергиенко, директор столичного Института города, - то естьжить стало однозначно сложнее”.

Дорогая моя столица

Четыре года назад украинка Наталия Вахомчик эмигрировала вВену, занимающую в рейтинге EIU вторую строчку, и ничуть об этом не жалеет. Посей день ее приводит в восторг четкая слаженная работа местного общественноготранспорта.

“На остановках есть табло с указанием времени прибытия следующегоавтобуса, трамвая, а метро работает круглосуточно по пятницам, субботам ивоскресеньям, в остальные дни можно добраться на ночных автобусах”, -рассказывает Вахомчик.

Кроме того, в Вене, население и площадь которой вдвое меньшекиевских, работает пять линий метро, тогда как в Киеве - всего три.

Киевское метро в сравнении с другими европейскими городами -прошлый век: неудобно, перегружено, вагоны старые

“Киевское метро в сравнении с другими европейскими городами -прошлый век: неудобно, перегружено, вагоны старые”, - характеризует подземкуукраинской столицы уроженка Будапешта Чилла Шимонна Тачик - она живет в Киеведесять лет.

С Украиной Тачик связывают исключительно профессиональные интересы:поначалу она работала здесь главой представительства крупной венгерской фармацевтическойкомпании Egis, а сегодня является директором по маркетингу и продажам компании -импортера иностранных препаратов Сона-Фарм. Венгерка не оставляет надеждкиевскому общественному транспорту с его неудобными, по ее мнению, маршрутками:он далек от обычных европейских стандартов.

По комфортности киевский транспорт уступает и городам далекойАвстралии. Например, в Сиднее, который в британском рейтинге занимает седьмуюпозицию, немало эстакад, несколько тоннелей, благодаря которым можно безпроблем проехать через весь центр города, ни разу не остановившись насветофоре.

“Правда, все тоннели платные, как и многие автострады, но вСиднее довольно спокойно с пробками, хотя автомобилей гораздо больше, чем вКиеве”, - сравнивает программист Павел Туболец, бывший киевлянин, перебравшийсяв Австралию.

Отмечает Туболец и более высокий уровень жизни в австралийскоммегаполисе. Средняя сиднейская зарплата, по его словам, - $ 4 тыс. в месяц, в11 раз выше киевской.

Казалось бы, Киев мог быть вполне конкурентоспособным с точкизрения экологии - недаром он считался самым зеленым городом бывшего СССР.Действительно, в столице Украины 122 парка, а самый большой, Голосеевский, охватываетсолидную площадь 150 га. Но и в этом Киеву далеко, например, до Ванкувера,который по площади на 772 кв. км меньше Киева, зато имеет 180 парков, а самыйзнаменитый из них, Стэнли, занимает 400 га.

В Сиднее, который в британском рейтинге занимает седьмую позицию, немало эстакад, несколько тоннелей, благодаря которым можно без проблем проехать через весь центр города, ни разу не остановившись на светофоре.

И даже сравнительно большие зеленые зоны не спасают украинскуюстолицу от целого клубка экологических проблем, не решаемых десятилетиями. Местныетехнологии очистки воды давно устарели, и ее качество в водопроводе оставляет желатьлучшего. Высокую загазованность стабильно поддерживают предприятия, работающие вгородской черте, и выхлопные газы автомобилей, заправленных некачественнымбензином, от переизбытка которых страдает мегаполис.

Кроме того, около 80 % столичного мусора гниет на свалках, вто время как в Западной Европе большая часть отходов повторно перерабатываетсяи утилизируется. Например, в Германии в переработку идет до 70-80 % мусора.

Тем временем киевские цены на жилье уже вполне сравнимы севросоюзовскими. По данным Татьяны Леоненко, замдиректора агентстванедвижимости Барс-Трейд, 1 кв. м в Киеве обойдется в среднем в 1 тыс. евро. Почтитакая же цена в Праге, Будапеште, Бухаресте и Афинах (от 1,5 тыс. евро).

Однокомнатная квартира в Вене в среднем стоит 60-70 тыс. евро,а в Киеве лишь немногим дешевле - 50-60 тыс. евро. При этом средние зарплаты встолицах Австрии и Украины разнятся существеннее - 2.000 и 300 евро. Да итамошние банки выдают кредиты под 2-4% годовых, тогда как в Киеве - не менеечем под 16-20%.

Вахомчик добавляет, что в Вене покупателю квартиры не придетсятратить дополнительные тысячи евро на ремонт и мебель: всем необходимым жилье ужеоборудовано.

Около 80 % столичного мусора гниет на свалках, в то время как в Западной Европе большая часть отходов повторно перерабатывается и утилизируется

В противоположность этому качество киевского жилья, даже нового,далеко от европейских стандартов, говорят эксперты. “В моей квартире многонеполадок по водоснабжению, сервису, лифтам, - рассказывает Тачик, арендующаяквартиру в новостройке. - А стоимость жилья в Киеве явно завышена”.

И хотя ближайшие три года Тачик планирует работать в Украине,продавать свой дом в Будапеште и покупать недвижимость здесь, как собираласьизначально, она теперь не торопится.

Впрочем, аналитики особого противоречия между высокими ценамина недвижимость и невысоким уровнем инфраструктуры не видят. Столица стабильноиспытывает нехватку жилья - в поисках работы и достойных зарплат сюда едут совсей Украины.

С другой стороны, цены взвинчивает система получения разрешенияна строительство жилья. Все деньги, уплаченные чиновникам по коррупционным схемам,застройщики вкладывают в конечную стоимость квартиры, напоминает Леоненко. Например,в турецкой Анталии, где разрешительная система гораздо проще киевской,стоимость 1 кв. м составляет $ 632 - вдвое ниже, чем в украинской столице.

План города

Причиной низких показателей Киева эксперты в один голос называютнедофинансирование. К примеру, для развития здравоохранения в городах Западной Европыпривлекает средства хорошо развитая там страховая медицина, в то время как в Киеве,где эта система широко не принята, государственных денег на городскиеполиклиники и больницы постоянно не хватает, напоминает Лариса Канаровская,глава Киевского городского профсоюза работников здравоохранения.

Материальное обеспечение школ и дошкольных учреждений вКиеве переложено на плечи родителей, а в Евросоюзе эта сфера финансируется вдостаточном объеме правительствами, говорит Лилия Гриневич, экс-руководительГлавного управления здравоохранения столицы.

“Во главу угла поставлена нажива и желание разбогатеть, а немысли о том, как жить дальше и как сохранить то, что есть”, - категоричнорезюмирует Василий Шевчук, экс-министр экологии и глава Украинского общества охраныприроды, рассуждая о накопленных в городе экологических проблемах и нежелании ихрешать.

Во главу угла поставлена нажива и желание разбогатеть, а не мысли о том, как жить дальше и как сохранить то, что есть

Например, количество зеленых зон с каждым годом сокращается,а на их месте растут высотки и торговые центры, добавляет Шевчук. Если всоветские времена зеленая часть столицы была самой большой в Европе, порядка 30кв. м на человека, то сейчас этот показатель составляет всего 16 кв. м, а до2025 года, согласно принятой программе развития города, под застройку отдадутеще 486 га парков и скверов. На такой территории могут уместиться три Голосеевскихпарка

Однако пресс-служба Киевгоргосадминистрации уверяет, что к2025 году в столице будет увеличена площадь парков и скверов более чем на 3тыс. га. - на окраинах города за счет благоустройства лесных территорий.

Вместе с тем за десятилетие количество машин в Киеве увеличилосьв разы, и нынче их более 1 млн. Спасти город от транспортного коллапса можетидея, заложенная в Генплане Киева, согласно которой к 2025 году в столицедороги будут занимать 6 % территории, а не 2 %, как сейчас. Это поможетмегаполису вздохнуть свободнее. Ведь сегодня здесь на 1 кв. км земли приходитсялишь 2 км дорог, в то время как в Москве этот показатель равен 6 км, в Париже -8 км, а в Лондоне - 12 км.

Правда, на реализацию всего проекта, по подсчетам экспертов,нужно потратить $ 62,5 млрд. Эта цифра сопоставима с ВВП всей Украины, ианалитики сомневаются, что власти столицы смогут привлечь щедрых инвесторов. Опытразвития Киева свидетельствует, что большая часть подобных проектов оставаласьна бумаге.

Должно появиться четкое понимание: если мы ничего не будем менять в ближайшее время, нас ожидает коллапс

В Киевгоргосадминистрации рассказывают, что в ближайшие нескольколет многие проблемы будут решены - планируется объявить конкурс на лучшую компаниюв сфере переработки мусора, расширить парк автомобилей скорой помощи, а также реконструироватьбольницы и станции неотложки.

Наряду с этим эксперты советуют городским властям позаимствоватьопыт реорганизации общественного транспорта у небогатого бразильского города Куритибыс населением около 2 млн человек, который еще в середине 1980-х годов был признанООН городом с образцовым транспортом.

Здесь обошлись без вложения колоссальных средств в строительствометрополитена, ограничившись запуском экологически безопасных автобусов,скользящих по магнитным рельсам на отдельной полосе, благодаря чему они никогдане попадают в пробки и всегда приезжают на остановки четко по расписанию.

Разгрузить Киев может если и не такая инновация, то хотя бы активноеразвитие левого берега, уверена Марина Ткаченко, эксперт Института Горшенина.Ведь сегодня 80 % рабочих мест находятся на правом берегу, а на левом проживают40 % из 2,8-миллионного (без учета приезжих) населения столицы.

“Но в целом должно появиться четкое понимание: если мы ничегоне будем менять в ближайшее время, нас ожидает коллапс”, - резюмирует Ткаченко

Ценакомфорта

Различные города мира с точки зрения соотношения цена/качество, где цена -стоимость недвижимости в них, а качество - оценка таких показателей, какстабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, система образованияи инфраструктура

Город

Количество баллов в рейтинге комфортных городов*

Индекс доступности жилья**

Средняя стоимость 1 кв. м недвижимости в центре, $ тыс.

Население, млн чел.

Мельбурн

97,5

12,37

8,9

4,1

Вена

97,4

6,05

4,9

1,7

Ванкувер

97,3

9,83

7,3

0,6

Сидней

96,1

9,40

10,5

4,6

Хельсинки

96,0

9,90

7,1

0,6

Женева

95,2

9,47

13,5

0,2

Осака

95,2

7,04

6,0

2,8

Стокгольм

95,0

11,57

8,3

0,8

Гамбург

95,0

11,22

7,5

1,8

Париж

94,8

16,71

13,1

12,1

Токио

94,7

18,96

12,7

13,2

Франкфурт

94,7

5,83

3,9

0,7

Берлин

94,0

5,75

3,6

6,0

Копенгаген

93,8

6,66

5,2

1,9

Осло

93,4

7,88

8,5

1,4

Брюссель

92,7

6,21

3,8

1,8

Мюнхен

92,6

9,62

6,8

1,4

Гонконг

92,0

30,71

10,9

7,0

Барселона

91,2

11,53

5,9

5,0

Чикаго

91,1

2,66

2,1

9,5

Мадрид

90,9

11,13

6,5

6,5

Детройт

90,7

3,03

1,7

4,2

Лос-Анджелес

89,8

4,35

6,0

12,8

Дублин

89,5

6,84

4,2

1,8

Милан

89,5

15,38

9,1

1,3

Рим

89,0

29,37

14,4

2,7

Киев

69,2

17,99

3,0

2,8

Тегеран

45,8

14,24

2,5

13,4

Карачи

40,9

7,96

0,6

13,2

Алжир

40,9

31,66

2,0

5,0

Дакка

38,7

4,08

0,3

12,8

* Баллы,полученные городом в результате оценки экспертами таких показателей, какстабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, системаобразования, инфраструктура

**Индекс доступности жилья определяется соотношением средней стоимости жилья исреднего дохода и выражается в количестве лет, необходимых, чтобы приобрестижилье при таком уровне дохода

ДанныеEconomist Intelligence Unit, Numbeo, информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 21 сентября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK