Корреспондент: Пятый пошел. Apple выпустила один из лучших продуктов в своей истории - iPhone 5

Преследуемая агрессивными конкурентами компания Apple выпускает один из лучших продуктов в своей истории - смартфон iPhone 5, - пишет Алексей Бондарев в № 37 журнала Корреспондент от 21 сентября 2012 года.

Корреспондент: Пятый пошел. Apple выпустила один из лучших продуктов в своей истории - iPhone 5
Reuters

Презентация iPhone 5, прошедшая 12 сентября в Сан-Франциско,наверняка вынудила многих украинцев внести в планы скорую поездку в США. Парураз в год, после того как Apple представляет свои знаковые новинки, упредприимчивых дельцов, освоивших искусство импорта гаджетов в ручной клади,появляется возможность неплохо заработать.

Учитывая, что официально техника Apple в Украине практическине представлена, цены на новый iPhone или iPad в первую неделю после стартапродаж попросту зашкаливают - стоимость аппарата порой превышает $ 2 тыс. Такчто этой осенью, даже несмотря на усилия некоторых украинских торговых сетей, обещающихпродавать iPhone 5 по вполне разумным ценам, у шустрых торговцев снова появитсяшанс с выгодой прокатиться в Америку.

Продажи культового смартфона окажут влияние на ВВП США, а рыночная стоимость и без того самой дорогой корпорации мира вырастет еще больше

В Украине iPhone уже стал атрибутом высшего общества, поэтому проблем со сбытом новинки по завышенным ценам в начале продаж не будет.Невзирая на все старания конкурентов, даже самые популярные смартфонысовременности пока не могут сравниться с iPhone в части имиджевой составляющей.

Несмотря на то что критики объявили iPhone 5 “недостаточно инновационным”,новинку, судя по всему, ждет слава самой продаваемой модели в истории компании.Более того, продажи культового смартфона окажут влияние на ВВП США, а рыночнаястоимость и без того самой дорогой корпорации мира вырастет еще больше.

Что новенького

Главное изменение, которое сразу бросается в глаза, - эторазмер гаджета и его экрана. Первый iPhone в 2007 году имел диагональ экрана3,5 дюйма - значительно больше, чем у многих смартфонов того времени (типичнаядиагональ - 2,2-2,4, реже - 2,8 дюйма). Представляя новинку, глава Apple СтивДжобс говорил, что на таком большом экране удобнее делать все - серфить поинтернету, отвечать на письма, смотреть видео.

Когда Google со своей платформой Android возглавил крестовыйпоход против iPhone с целой армией производителей, среди которых были Motorola,HTC, Samsung, LG, Sony Ericsson, диагональ экрана пошла в ход как один изключевых факторов.

Первые флагманы на Android имели 3,7-дюймовые экраны. Второеи третье поколения iPhone сохраняли прежнюю диагональ - 3,5 дюйма. Диагональ осталасьтой же и в iPhone 4, представленном летом 2010 года, но разрешение вырословдвое, что снова позволило Джобсу говорить о том, что в iPhone лучший в миреэкран. Благодаря высокому разрешению человеческий глаз уже не был способенразличать пикселизацию картинки, вследствие чего даже шрифты в системном менюказались словно нарисованными на бумаге.

Сохранив ширину аппарата неизменной, разработчики увеличили его высоту, благодаря чему диагональ экрана выросла до 4 дюймов.

Конкуренты ответили бурным ростом диагоналей и постепеннымувеличением разрешения экранов. Уже в 2011-м флагманы на Android имелидиагональ 4,3 дюйма, а вышедший поздней осенью Samsung Galaxy Note II - и вовсе5,3.

В 2012-м гонка продолжилась, и большинство главныхконкурентов iPhone обзавелись экранами с диагональю 4,5-4,7 дюйма. Разрешениеэкранов также выросло, и по данному показателю они практически сравнялись с iPhone.

Именно с этим обстоятельством и связано главное новшество вiPhone 5. Сохранив ширину аппарата неизменной, разработчики увеличили еговысоту, благодаря чему диагональ экрана выросла до 4 дюймов.

Всего 4 против 4,7 у заклятых врагов - этого мало, отмечают многиеэксперты. Однако у Apple нашелся достаточно нетривиальный ответ на критику. Пословам Фила Шиллера, вице-президента Apple по маркетингу, компания в первуюочередь думает о комфорте пользователей, а не гонится за цифрами.

4 дюйма - это максимальная диагональ, при которой удобноработать с телефоном одной рукой. Например, держа его в правой руке, можнодотянуться большим пальцем до верхнего края экрана. Это невозможно вустройствах с большей диагональю, особенно если у них еще и корпус шире.

В Apple остались верны себе и в других аспектах разработки.Так, толщина новинки и ее вес были снижены, что вновь делает iPhone лидеромсреди топовых смартфонов (на 1 мм тоньше и на 20 г легче, чем Samsung Galaxy SIII).

Наконец-то в iPhoneвернулся алюминий. Из этого металла, так любимого Джобсом, была выполненазадняя крышка самого первого iPhone. Затем компания стала использовать пластик,а потом и стекло.

Толщина новинки и ее вес были снижены, что вновь делает iPhone лидером среди топовых смартфонов (на 1 мм тоньше и на 20 г легче, чем Samsung Galaxy SIII).

В то же время ноутбуки компании, а также планшеты iPad изготовленыименно из алюминия - крайне легкого и прочного металла. Теперь будеталюминиевым и корпус iPhone 5.

По традиции Apple игнорирует гонку гигагерцев, ядер имегабайтов. С точки зрения железа iPhone 5 не уступает конкурентам, в первуюочередь благодаря мощному процессору A6 собственной разработки. Еще однасильная сторона Apple - отличная подгонка программного обеспечения под железо.Это то, чем до сих пор не могут похвастать устройства на платформе Android,отмечают эксперты.

Восьмимегапиксельная камера iPhone 5 вряд ли поразитвоображение искушенных пользователей, ведь у некоторых конкурентов (напримерSony и Nokia) в этом году появились смартфоны с 13-мегапиксельными камерами.

Из прочих новшеств можно отметить поддержку скоростных сетейLTE. Пока это актуально лишь для ограниченного числа стран, и Украина, где досих пор нет даже сетей 3G, к ним не относится.

От поддержки стандарта NFC, дающего возможность использоватьсмартфон как кошелек для оплаты в бесконтактных терминалах, а также, к примеру,подключать устройство к стереодинамикам без проводов, в Apple отказались.

По словам Шиллера, компания не очень верит в светлое будущееNFC. Это высказывание стало еще одной зуботычиной в сторону Google, активнопродвигающего NFC. Еще одной, потому как ранее Apple уже осуществила несколько недружественныхшагов по отношению к бывшим партнерам.

Осенью для сотен миллионов пользователей платформы iOS (iPhone,iPad, iPod Touch) станет доступна шестая версия системы. В ней не найдетсяпривычных карт Google Maps - вместо них Apple предлагает собственную программудля навигации. Кроме того, из числа стандартных программ iOS исчезнет любимое многимиприложение YouTube. Нет, Apple, конечно, не запрещает никому связываться спопулярным сервисом, принадлежащим Google, просто теперь соответствующую программупридется устанавливать отдельно.

С точки зрения железа iPhone 5 не уступает конкурентам, в первую очередь благодаря мощному процессору A6 собственной разработки

Два новшества в iPhone 5, которые вызвали гнев одновременноу фанатов и критиков Apple, - это новый разъем зарядки и новый формат sim-карт.

Вместо традиционного разъема, который не менялся уже десятьлет и использовался не только в iPhone, но и в iPad и всевозможных плеерахiPod, компания предложила новый разъем Lightning. Он меньше, тоньше, что, позаявлению Apple, требовалось для того, чтобы уменьшить толщину iPhone 5. Напрактике это означает, что с новинкой не будут работать все прежние аксессуары,включая популярные док-станции со встроенными колонками и т. д. Единственныйвыход - покупка переходника со старого разъема на новый, который Appleсобирается продавать по $ 29.

В 2010 году корпорация совершила мини-революцию, выпустивiPhone 4 на micro-sim-картах. Миллионам фанатов пришлось поупражняться вискусстве “обрезания” обычных карточек. Лишь год-полтора спустя большинствооператоров сотовой связи начали предоставлять micro-sim-карты своим абонентам.

Похоже, тот же путь фанатам предстоит пройти еще раз. ВiPhone 5 используется новый стандарт nano-sim (по логике компании, опять-такиэто нужно для уменьшения габаритов всего гаджета). Но на этот раз в домашнихусловиях “обрезание” будет выполнить сложнее, поскольку новые карточкиотличаются от старых не только по площади, но и по толщине.

Рожденный бестселлером

Как и каждый год до этого, скепсис относительно новогоiPhone зашкаливает. Многочисленные обозреватели и эксперты по традициизаявляют, что новинка не имеет никаких выдающихся характеристик и вряд липоможет Apple продолжить триумфальное шествие по рынку смартфонов.

Впрочем, в прежние годы это не мешало Apple рапортовать оежеквартальном росте продаж и в конечном итоге - о получении более 80 % всейприбыли от продажи смартфонов в мире.

Нечто подобное случится и в этот раз. Даже российскийаналитик Эльдар Муртазин, достаточно уничижительно высказавшийся относительнотого, что у Apple закончились технологии и в ход пошел маркетинг чистой воды,считает, что iPhone 5 станет успешным продуктом и будет продаваться в огромныхколичествах.

Многочисленные обозреватели и эксперты по традиции заявляют, что новинка не имеет никаких выдающихся характеристик и вряд ли поможет Apple продолжить триумфальное шествие по рынку смартфонов

Обозреватель The Guardian Чарльз Артур также отмечает, что вiPhone 5 не найти каких-либо революционных новшеств, однако само качествоисполнения и абсолютная завершенность программного обеспечения делают яблочныйгаджет “самым завершенным телефоном” в мире.

“Новый iPhone 5 содержит скромные, но очень важные измененияпо сравнению с предшественником, - говорит обозреватель CNet Люк Уэстэвэй. -Увеличение диагонали экрана, некоторые другие характеристики позволят новинкевыглядеть достойно на фоне таких конкурентов, как Samsung”.

Продажи новинки стартовали 21 сентября, однако уже в первыепару дней после презентации количество предварительных заказов на iPhone 5 убольшинства сотовых операторов попросту зашкаливало.

Австрийский оператор Telstra продал первую партиюпредзаказов на iPhone 5 всего за 18 часов после начала продаж на своем сайте.Это вдвое быстрее, чем годом ранее в случае с iPhone 4S.

Сайты американского оператора AT&T и самой Apple такжемогут служить доказательством того, что миллионам простых пользователей нетникакого дела до мнения авторитетных экспертов. Оба сайта попросту легли впервые же минуты после старта предварительной продажи iPhone 5.

По мнению ряда финансовых аналитиков, продажи новинкипоставят очередной рекорд для корпорации. Тот факт, что компания одновременноначинает продажи смартфона менее чем через десять дней после анонса и сразуболее чем в 100 странах, свидетельствует о готовности Apple к действительно масштабнымпоставкам.

Продажи новинки стартуют 21 сентября, однако уже в первые пару дней после презентации количество предварительных заказов на iPhone 5 у большинства сотовых операторов попросту зашкаливало

Американский аналитик Брайан Уайт считает, что прошлогоднийрекорд на старте продаж (4 млн iPhone 4S за первые три дня) будет побит слегкостью. В нынешнем году Apple сможет продать примерно 5 млн экземпляровiPhone 5 за первые три дня.

Как полагают эксперты аналитической компании RBC CapitalMarkets, новая модель может стать самым успешным продуктом Apple за всю ееисторию. Только до конца сентября она сможет продать 8-10 млн экземпляровгаджета, что принесет ей примерно $ 5 млрд. Аналитики брокерской компанииSterne Agee предсказывают, что до конца года Apple удастся реализовать 46 млнэкземпляров iPhone 5. По сравнению с такими показателями продажи конкурентов наплатформе Android меркнут, заключают эксперты.

После опубликования этих прогнозов акции Apple сновавзлетели, установив новый рекорд - $ 683 за акцию. Общая капитализация компаниисоставила $ 648 млрд.

Но и это не самый феноменальный показатель, которогодобилась корпорация. По мнению экономиста Майкла Фероли из банка JP MorganChase, продажи iPhone 5 могут увеличить ВВП США примерно на полпроцента.

На первый взгляд, это фантастика, рассуждает Фероли в своемисследовании, красноречиво озаглавленном Способен ли маленький телефон повлиятьна ВВП?. Но рекорды продаж, которые компания установила в прошлом году, ифеерический предварительный спрос на iPhone 5 в первые дни после анонса говорятсами за себя.

Двигательпрогресса

Смартфон iPhoneстал ключевым продуктом, который превратил Apple пускай из крупного, но все женишевого игрока в лидера современной IT-индустрии. Претензии экспертов котсутствию радикальных новшеств в каждой следующей модели неизменно оказывалисьпустыми, поскольку каждый новый iPhone продавался лучше своего предшественника

Год

Рыночная капитализация, $ млрд

Чистая прибыль, $ млрд

ВВП ППС Украины, $ млрд

Бюджет Украины, $ млрд

06.2007

105,56

3,13

 

 

09.2007

133,46

3,49

 

 

12.2007

173,43

4,07

323,46

34,58

03.2008

123,12

4,34

 

 

06.2008

147,62

4,60

 

 

09.2008

100,69

6,11

 

 

12.2008

75,87

6,79

338,23

32,21

03.2009

93,61

7,36

 

 

06.2009

127,06

8,12

 

 

09.2009

166,04

8,23

 

 

12.2009

190,78

9,35

291,22

34,70

03.2010

213,10

10,81

 

 

06.2010

228,88

12,24

 

 

09.2010

259,22

14,01

 

 

12.2010

296,90

16,64

306,65

26,59

03.2011

321,07

19,55

 

 

06.2011

310,41

23,61

 

 

09.2011

353,52

25,92

 

 

12.2011

376,41

32,98

329,49

43,37

06.2012

546,08

38,62

 

 

09.2012

646,39

40,13

343,75*

50,21

*Прогноз

iPhone

Началопродаж: 29 июня 2007

Продано:6,1 млн ед.

Революционное устройство с большим померкам своего времени экраном, уникальным сенсорным интерфейсом имультимедийными возможностями. Минусы — малая программная функциональность,слабая камера, неудобный разъем для наушников

iPhone3G

Началопродаж: 11 июля 2008

Продано:20,3 млн ед.

Появление магазина приложений,исправление программных минусов, поддержка сетей 3G

iPhone3GS

Началопродаж: 19 июня 2009

Продано:33,3 млн ед.

Увеличение быстродействия, новая камерас поддержкой записи видео, появление версии с 32 ГБ встроенной памяти

iPhone4

Началопродаж: 24 июня 2010

Продано:69,3 млн ед.

Революционный экран с высокимразрешением, улучшенная камера со вспышкой, использование стекла в качествематериала корпуса

iPhone4S

Началопродаж: 14 октября 2011

Продано:115,3 млн ед.

Более мощная аппаратная начинка,улучшенная камера, появление голосового помощника Siri

iPhone5

Началопродаж: 21 сентября 2012

Увеличение диагонали экрана с 3,5 до 4дюймов, улучшенная камера и железо, алюминиевая задняя крышка, новый разъемкабеля

ДанныеApple, МВФ, законов о государственном бюджете Украины, информационно-справочнойслужбы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 21 сентября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK