Эксперт прогнозирует финансовый обрыв США после выборов

Если до конца года конгресс США и Президент Барак Обама не придут к соглашению по вопросу о дефиците бюджета США, то 1 января 2013 года Америка окажется на краю финансового обрыва. считает тин Якобсен, главный экономист Saxo Bank.
Эксперт прогнозирует финансовый обрыв США после выборов
АР

По его прогнозам, это означает сразу несколько событий: истечет срок действия налоговых льгот, сократится количество пособий по безработице, повысятся подоходные налоги, а также автоматически вступят в силу обязательные меры по сокращению расходов. Такая ситуация возникла в прошлом году, когда конгресс не смог найти решение по вопросу о дефиците бюджета США.

"Председатель ФРС Бен Бернанке внес самый весомый вклад в то, что жизненно необходимые реформы в области фискальной политики США были отложены в угоду неограниченному потоку денежных средств, которые выдавались под нулевые проценты банкам и косвенно правительствам. То есть, стало возможным оттягивать последний подходящий день для проведения реальных реформ до бесконечности. Финансовый обрыв слишком реален, чтобы политики могли чувствовать себя спокойно... ФРС находится в панике, глядя на приближающийся обрыв. Она серьезно озабочена тем, что конгресс может не найти компромисс до истечения окончательного срока в конце года", - отметил аналитик.

Якобсен добавил, что ни у одной из двух сторон нет стимула идти на компромисс. "Республиканская партия хотела бы больше сократить расходы и понизить налоги, в то время как Демократическая партия, напротив, хочет их повысить. По иронии судьбы обе стороны что-то выиграют, даже если до конца года ничего не произойдет, но на все есть своя цена. Последствием финансового обрыва станет падение ВВП на 3,5-4 п.п. в 2013 году", - пояснил Якобсен.

Ранее, напомним, Всемирная торговая организация (ВТО) сократила прогноз роста мировой торговли в 2012 году до 2,5% из-за ситуации в Европе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK