Reuters: Корпоративный долг развивающихся стран соперничает с "мусором" из США

Новые фонды, ориентированные на облигации компаний развивающихся рынков, стали причиной того, что объем выпущенных облигаций превысил $1 трлн, поскольку инвесторы охотятся за высокими прибылями, избегая проблем развитых экономик, пишет Reuters.
Reuters: Корпоративный долг развивающихся стран соперничает с "мусором" из США
AP

Общий объем долга, выпущенного компаниями развивающихсястран, вырос в 10 раз с 2000 года, а размер этого рынка сейчас соперничает срынком высокодоходных американских бондов. Инвесторов привлекают сильныебалансы компаний и растущий спрос на потребительские товары и финансовые услугив большинстве развивающихся экономик.

Агентство пишет,что корпорации развивающихся рынков также выигрывают благодаря бегствуинвесторов с низкодоходных развитых рынков.

Так, из 87фондов облигаций развивающихся рынков, созданных в последние девять месяцев, 33посвящены рынкам корпоративных облигаций, согласно данным Lipper, компанииThomson Reuters. Еще 17 фондов намерены инвестировать как в корпоративные, таки в государственные инструменты.

В 2005 году Lipper отслеживала только 10 фондов корпоративныхоблигаций.

Полные данные об этой новой группе фондов пока недоступны,но предварительные цифры свидетельствуют, что за год до конца сентября в нихпоступило более $1,5 млрд.

"Рынок видимым образом все ближе подходит ккорпоративной модели", - сказал Дэвид Шпегель из ING.

"Развивающиесягосударства выпустили облигации на $72 млрд в течение первых девяти месяцев2012 года, и вряд ли приблизятся к рекордному показателю 2009 года - почти $100млрд", - сказал Шпегель.

По его словам, продажикорпоративных облигаций, в своюочередь, за тот же период составили $227 млрд, с легкостью побив рекорд2009 года - $204 млрд.

Routers пишет, что корпоративный долг развивающихся рынков пока не можетизменить репутацию высокорискованого вложения из-за дефолтов и непрозрачногоуправления. Во время финансового кризиса 2008 года уровень дефолтов в секторедостиг почти 14 процентов.

Фондовые управляющие утверждают, что теперь картинаулучшилась. Американская Alliance Bernstein, которая недавно основала свойпервый фонд, направленный на корпоративный долг развивающихся рынков, считает,что компании теперь имеют лучшие платежеспособность и отношение собственныхсредств к заемным, чем их американские коллеги.

Менее рискованно?

Кое-кто полагает, что корпоративный долг действительно можетбыть более безопасным в настоящее время, чем его суверенный эквивалент, гдепадение доходности дает инвесторам слишком маленькую премию за растущиеполитические риски или плохую политику. Бразилия и Мексика, например, платятменее 150 базисных пунктов сверх U.S. Treasuries, тогда как Россия и Турцияплатят около 200 базисных пунктов.

"Бразилия - это только государство, но существуетбразильский стальной сектор, сектора производства говядины, горнорудный,банковский сектора - здесь гораздо больший выбор, гораздо большесекторов", - сказала Алия Юсуф из ACPI Partners.

Улучшатьсятакже продолжают рейтинги. Крометого, инвесторы получают все больше возможностей страховать корпоративный долгот дефолта.

Не без риска

ING предсказывает дефолты на сумму свыше $12 млрд в 2012году, что более, чем в два раза больше показателя за прошлый год. И эта суммаможет вырасти в будущем, когда придет пора платить по долгам, сделаннымсегодня.

Потенциальный риск - возможное снижение рейтинговкорпоративных бумаг Испании и Италии до "бросового" уровня. Этозаставит компании данных стран искать финансирование на долговых рынкахспекулятивного класса, вытеснив корпорации развивающихся рынков, предупреждаетШпегель из ING.

Однако аналитикиутверждают, что последние выпуски облигаций развивающихся рынков указалискорее на отход от кредитов, на которые традиционно полагаются компании, врезультате сокращения кредитования банками, чем на увеличение чистых объемовзаимствований.

"Мы не видим ситуации, где корпорации развивающихсярынков накапливают долг, они просто заменяют один рынок финансированиядругим", - сказала Хан из Alliance.

Однако не всех это убеждает. Cairn Capital, которыйуправляет активами на сумму свыше $7 млрд, избегает этого сектора из-занедостатка ясности в отношении прав кредиторов.

"Важная часть решения о кредитной инвестиции так илииначе связана с безопасностью, удовлетворенностью тем местом, которое вызанимаете в структуре капитала. Еслия понятия не имею, где я буду в структуре капитала, это становится оченьсложной, если не невозможной задачей", - поделился Эндрю Джексон из Cairn.

Напомним, пооценке МВФ, мировая экономика вырастет по итогам 2012 года на 3,3%. По словамглавы фонда Кристин Лагард, восстановление мировой экономики продолжается, номедленнее, чем ожидалось раньше. Мировой кризис отражается не только наразвитых, но и на развивающихся рынках. Экономисты говорят, что это былонеминуемо, и теперь внимание всего мира будет сосредоточено на Китае.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK