Корреспондент: Выход из тени. Бизнес-империя Дмитрия Фирташа растет невиданными в Украине темпами

Один из самых состоятельных и непубличных украинцев, Дмитрий Фирташ, пытается избавиться от ореола противоречивого предпринимателя и превратить свой бизнес в транснациональный холдинг, построенный по западным стандартам, - пишет Максим Бутченко в № 40 журнала Корреспондент от 12 октября 2012 года
Корреспондент: Выход из тени. Бизнес-империя Дмитрия Фирташа растет невиданными в Украине темпами
Корреспондент

Пасмурным осенним днем 21 сентября собственник группыкомпаний Group DF Дмитрий Фирташ стоял на пороге только что построенной теплицыв родном селе Синьков, что в Тернопольской области. 47-летний бизнесмен нервничал.К нему в гости ехал премьер-министр Николай Азаров. Однако не визит высокогогостя взволновал Фирташа. В этот день его новое агропредприятие впервыепосетила большая группа журналистов. За многие годы миллиардер Фирташ привыкжить и работать вдали от камер, микрофонов и диктофонов. И вот 21 сентября онобъявил, что покидает мир теней и выходит на свет.

“Когда-то журналисты писали о том, что я якобы что-то ворую,забираю у кого-то деньги. Скажу одну вещь: если можете делать то, что делаю я,то снимаю шляпу. Потому что я зарабатывал деньги на России, на Туркмении, наЕвропе и половину возвращал в Украину в виде инвестиций”, - рассказывает ФирташКорреспонденту.

Когда-то журналисты писали о том, что я якобы что-то ворую,забираю у кого-то деньги. Скажу одну вещь: если можете делать то, что делаю я,то снимаю шляпу. Потому что я зарабатывал деньги на России, на Туркмении, на Европе и половину возвращал в Украину в виде инвестиций

В 1991 году никому не известный тернопольский предпринимательФирташ поехал в Москву торговать одеждой и продуктами. Съездил удачно. Спустядва десятилетия его бизнес вырос до международной группы компаний Group DF,интересы которой охватывают энергетику, химическую промышленность, недвижимость,банковую сферу и АПК. Свой бизнес Фирташ разместил в шести странах мира. Ещебольшее количество государств стали клиентами его товаров и услуг.

И бизнес-империя Фирташа продолжает расти, причем невиданнымив Украине темпами. По данным рейтинга Золотая сотня, составленного Корреспондентомв 2011 году, активы Фирташа за 12 месяцев подорожали на 540 %. Их стоимостьдостигла $ 2,25 млрд.

Сельский час

Житель Синькова Василий Спивак каждый вечер наблюдает из своегодвора необычное зарево над стеклянной крышей новой теплицы. “Освещениенастолько яркое, будто на той стороне день, а у нас ночь”, - рассказывает 60-летнийсельский старожил.

Зарево над западноукраинским селом поднялось совсем недавно.В конце сентября агропромышленное предприятие DF Agro, входящее в бизнес-группуФирташа, открыло здесь теплицы и перерабатывающий комплекс на земле площадью 10га, который потом увеличился до 40 га.

От его предприятий зависят бюджеты шести городов Украины.В Крыму это Армянск и Красноперекопск, на востоке страны - Северодонецк и Горловка, в центре - Черкассы, на западе - Ривне.

Стоимость проекта значительная - $ 100 млн. Основные затратыпошли на внедрение израильских и голландских агротехнологий, одних из самых продуктивныхв сельскохозяйственном бизнесе. Новая теплица станет второй в Украине по своемуразмаху после донецкого комплекса Тепличный, уверяет Игорь Стрелюк, экспертассоциации Украинский клуб аграрного бизеса.

Работник сортировочного цеха в селе Синьков Игорь, которыйотказался назвать свою фамилию, рассказывает, что к новым сотрудникамагропредприятия предъявляют достаточно высокие требования. “Мы должны немногоговорить по-английски, так как в теплице работают около 50 голландцев”, - то лихвастает, то ли жалуется Игорь. Основная группа работников теплицы за полмесяцатрудов зарабатывают до 2,5 тыс. грн. “Если он [работник] выполняет большенормы, то получает больше, - поясняет Фирташ. - Это бонусная голландскаясистема. Если он, например, хочет работать целый месяц, то получает до 5 тыс.грн.”.

Синьков не единственный опыт Фирташа по построению капитализмав отдельно взятом регионе. От его предприятий зависят бюджеты шести городов Украины.В Крыму это Армянск и Красноперекопск, на востоке страны - Северодонецк иГорловка, в центре - Черкассы, на западе - Ривне. В общей сложности населениеэтих городов составляет почти 1 млн жителей.

Тактика боя

Уже два года Фирташ выстраивает бизнес и социальную активностьв точном соответствии с тем, как это делал кумир украинских миллиардеров РинатАхметов. Рецепт успеха самого богатого человека Украины необычайно прост иэффективен.

Во-первых, для комфортного будущего необходима тотальная скупкаактивов в отдельно взятой отрасли. Огромное влияние на одну из самыхчувствительных отраслей - безотказный рычаг влияния на деловой и политическиймир страны. Во-вторых, Фирташ вовлекает в свой транснациональный холдингименитых топ-менеджеров. В-третьих, он дружен с властью, его товарищи,собственно, и есть сама власть. В-четвертых, он теперь увлекается футболом: с недавнихпор Фирташ - владелец симферопольской Таврии. Крымская команда звезд с неба нехватает, но все же в середнячках украинской Премьер-лиги (не без помощиФирташа) держится. И последнее: так же как и Ахметов, Фирташ постепенностановится все более публичным, а его активы - все более прозрачными.

С 2009 по 2011 год он приступил к скупке активов и более чем впятеро умножил размер своего состояния - с $ 354 млн до $2,25 млрд. Темпы прироста - выше 500 % в год

В этой деловой повестке из пяти пунктов Фирташ неукоснительноследует ранее утвержденному плану. С 2009 по 2011 год он приступил к скупкеактивов и более чем впятеро умножил размер своего состояния - с $ 354 млн до $2,25 млрд. Темпы прироста - выше 500 % в год. Это мировой рекорд. Даже легендеамериканского капитализма, собственнику соцсети Facebook Марку Цукербергу,тому, кто в тот же период так же сказочно рос, не удалось угнаться за темпамиразвития тернопольского бизнесмена.

Среди главных активов Фирташа - Крымский содовый завод, чьядоля на украинском рынке кальцинированной соды - 80 %, и Крымтитан, крупнейшийпроизводитель диоксида титана в Восточной Европе, которому принадлежат 70 %украинского рынка двуокиси титана. Из шести химкомбинатов Украины четыре теперьво владении Фирташа. Причем три из них - Черкасский, Северодонецкий Азот игорловский концерн Стирол - он приобрел молниеносно, в течение шести месяцев,выкупив акции у бизнесмена Николая Янковского, харьковского мультимиллионера АлександраЯрославского и американской компании Worldwide Chemical LLC, владельцем которойявлялся гражданин США украинского происхождения Алекс Ровт.

Сейчас Фирташ контролирует 80 % внутреннего производства минудобренийи в этом сегменте стремится к абсолютному результату. В поле его орлиногозрения все еще остается Одесский припортовый завод, 49 % госакций Крымского титанаи госпредприятие Сумыхимпром. Игра стоит свеч.

Сейчас Фирташ контролирует 80 % внутреннего производства минудобрений и в этом сегменте стремится к абсолютному результату

Дмитрий Гордейчук, старший аналитик консалтинговой компанииИнфоиндустрия, рассказывает, что химическая промышленность находится на третьемместе по уровню доходности после металлургии и агросектора. Гордейчукуказывает, что относительно стабильное развитие сельского хозяйства позволяетсохранять спрос на химические удобрения и приносить стабильный доход химическимпредприятиям.

В начале 2011 года Фирташ купил 100 % акций черкасского УкрагроНПК и таким образом стал собственником самой широкой в Украине сети складов дляминудобрений. Этого вполне достаточно чтобы контролировать импортеров, так каку них нет таких обширных логистических возможностей.

“Мы планируем приобрести дополнительные мощности в несколькихстранах мира. Наше стремление - быть серьезным, глобальным игроком в мировой химическойи титановой отрасли”, - заявляет Корреспонденту управляющий директор группыкомпаний Group DF Борис Краснянский.

1 сентября Краснянский оставил должность управляющегопартнера украинского отделения международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopersи приступил к воплощению масштабного проекта построения образцовой финансово-промышленнойгруппы. Краснянский рассказывает, что провел много часов в общении с новымшефом.

Бизнес-империя разрастается не только в химической и титановой промышленности, но и в традиционной для него сфере - торговле природным газом.

“Мне импонирует видение Дмитрием Фирташем перспектив развитияего бизнесов, - отмечает 53-летний ветеран корпоративного сектора, которыйработал еще в Coopers & Lybrand до слияния с Pricewaterhouse. - Это видениевесьма амбициозно и гораздо масштабнее, чем те планы, которые мне приходилосьвстречать ранее”. Амбиции Фирташа ведут его к большим тратам. Бизнес-империя разрастаетсяне только в химической и титановой промышленности, но и в традиционной для негосфере - торговле природным газом.

Например, в 2011 году группа химических компаний Ostchem Group,подконтрольная бизнесмену Фирташу, заключила контракт на поставку 4 млрд куб. мдешевого среднеазиатского газа стоимостью $ 280 за 1 тыс. куб. м (НАК НафтогазУкраїни тогда покупала российский газ по $ 350). Голубое топливо бизнесмену впервую очередь необходимо для бесперебойной работы химпредприятий. К концу2011-го цена 1 тыс. куб. м газа для Ostchem Group возросла до $ 420, поэтомукомпания отказалась от дальнейших поставок. Но сам факт договора между гигантскимгазодобывающим концерном и украинским бизнесменом показывает, что у Фирташа ещене заросла тропа к кабинетам топ-менеджеров Газпрома.

Михаил Гончар, директор энергетической программы центраНомос, называет такую ситуацию из ряда вон выходящей. “Когда в обход Нафтогаза,государственного монополиста, какая-то компания заключает договор о поставкахгаза, - это ненормально”, - утверждает он. Еще один шаг к тотальному контролюрынка газа Фирташ сделал, когда начал скупать акции облгазов, - по крайней меретак считают профильные эксперты и журналисты. Только в августе и сентябре 2012года компания Газтек приобрела у государства доли в 13 газопоставляющих компанияхза 326 млн грн. В Group DF открестились от связи с Газтеком. “Мы не владеемэтой компанией”, - утверждает Краснянский.

Еще один шаг к тотальному контролю рынка газа Фирташ сделал, когда начал скупать акции облгазов

Но отраслевые журналисты настаивают, что Газтек тонкими нитямисвязан с бизнес-интересами Фирташа. А отказу миллиардера признать своеприсутствие в Газтеке самые отчаянные обозреватели находят прозаичное объяснение.“Если компанию будут позиционировать как связанную с Фирташем, то тогда онипопадают под антимонопольные ограничения, - утверждает журналист газеты Зеркалонедели Игорь Маскалевич. - Конечно, им это не нужно, поэтому они не будут признаватьсядо последнего”.

Фактического собственника Газтека может назвать лишь Антимонопольныйкомитет - вот сюда Маскалевич и планирует подать соответствующее обращение. Вделовых СМИ косвенной уликой связи Газтека с Фирташем называют и кредиткомпании в размере 250 млн грн. от Надра Банка, которым также владеетмиллиардер.

Так или иначе, доставка топлива от поставщика к потребителю -выгодный бизнес. Облгазы обслуживают не только такого гиганта, как Нафтогаз, нои многомиллионное население и бюджетные организации. А это мелкие и крупныеручейки денег.

Дмитрий Марунич, эксперт Института энергетических исследований,уточняет, что на данный момент  облгазыне являются привлекательными с точки зрения чистой прибыли. Их рентабельность до5 %. “В перспективе, если провести реформу рынка, установить счетчики, чтобыфиксировать объем передаваемого газа из системы Укртрансгаза в систему облгаза,ввести плавающие тарифы, то можно сделать этот бизнес высокорентабельным”, -утверждает эксперт.

Бой с тенью

В марте 2009 года тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила,что 11 млрд кубометров газа, на которые претендовал эксклюзивный поставщикимпортного топлива в Украину компания RosUkrEnergo (RUE), передается всобственность Нафтогаза. Это был целенаправленный удар по Фирташу, владельцу 45% акций RUE. Но тернопольский бизнесмен не сдался без боя. Годовое судебное разбирательство в международномарбитражном трибунале в Стокгольме завершилось его триумфом. В соответствии ссудебным решением Украина обязана вернуть газ RUE. Из той истории Фирташ сделалсвой вывод. “Я понял одну вещь, - говорит он в беседе с Корреспондентом. -Какой бы ты ни был сильный бизнесмен, с государством воевать невозможно. Я насебе это почувствовал”.

Впрочем, теперь бизнесмен с государством не воюет, а дружит.Причем в прямом смысле слова. Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковскийпризнался изданию, что поддерживает дружеские отношения с Фирташем. “В футболиграем, в волейбол играем”, - рассказал он о расписании досуга бизнеса ивласти.

Какой бы ты ни был сильный бизнесмен, с государством воевать невозможно. Я на себе это почувствовал

В таких тепличных условиях, да еще и при благоприятных финансовыхобстоятельствах, Фирташ все чаще приходит к осознанию того, что ему поракончать с жизнью в тени. Теперь он несравнимо более публичен.

Прозрачным становится и его бизнес. Например, на очередную просьбуКорреспондента показать все свои активы и личную долю в них Фирташ, впервые в своейистории взаимоотношений с прессой ответил согласием. Руководитель Центраприкладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает, что стремлениек публичности - своеобразная страховка от возможных будущих политическихпотрясений. По мнению эксперта, многие теперь рассматривают публичность какнекий элемент защиты.

В феврале 2009 года Фирташ впервые дал интервью телеканалу Интерв программе Подробности недели. Судя по всему, ему понравилось, и теперь он всечаще выходит из тени. И Фесенко считает, что у него неплохо получается. “Фирташопубличивается, чтобы стать для Запада нормальным партнером. Бизнесменом в законе”,- считает эксперт.

Гость из прошлого

Старт накоплению финансового капитала большинством нынешнихукраинских миллионеров и миллиардеров дали 1990-е. Дмитрий Фирташ не исключение.В конце 1980-х годов он занялся торговлей продовольственными товарами. Первоевремя Фирташ торговал в Черновцах, а затем в поисках длинного рубля переехал вМоскву. В интервью российской газете Ведомости он рассказал, что в 1988-1989годах договорился с представителями туркменского правительства обменять 4 тыс.т украинского сухого молока на партию узбекского хлопка. Фирташ заработал наэтой сделке $ 50 тыс. В 1994-м, пользуясь старыми связями, вместе с Игорем Макаровым,уроженцем Туркменистана, он организовал компанию Итера, которая сталапрародительницей RosUkrEnergo. Она начала по бартерной схеме поставлять в Украинудешевый туркменский газ в обмен на продовольствие. Годовой оборот компании - $600 млн. Чистая прибыль доходила до половины этой суммы, признался Фирташроссийскому журналу Forbes.

С середины 2000-х у Фирташа появился доступ к капиталу, которого было достаточно для начала скупки активов в химической и титановой промышленности Украины, а также ближнего и дальнего зарубежья

Комфортное положение Итеры улетучилось в 2000 году, послепобеды на президентских выборах в России Владимира Путина. Тогда право поставлятьв Украину туркменский и российский газ получила фирма EuralTransGas. Но и онаоказалась детищем Фирташа и Андраша Кноппа, вице-президента табачной компанииReemtsma. Вместе они создали небольшую фирму EuralTransGas с уставным фондомвсего $ 12 тыс. Зарегистрирована она была в венгерском селе Чабды. За один годоборот компании составил уже $ 1,2 млрд.

Похолодание в отношениях России и Украины в конце 2005-го -начале 2006 года подтолкнуло Газпром к отказу от низких цен. Москва требовалазначительного повышения стоимости голубого топлива, Киев отказывался уступать.Глава Нафтогаза Алексей Ивченко объявил, что компания будет покупать газ по $95 за 1 тыс. кубометров, а глава Газпрома Алексей Миллер - что будет продаватьне ниже $ 230. И тут Фирташ умело подставил свое плечо тогдашнему президентуУкраины Виктору Ющенко. По версии российского журнала Forbes, находчивыйпредприниматель выступил негласным посредником в переговорах между официальнымиКиевом и Москвой. В Нафтогазе и Газпроме решились на то, чтобы между нимивклинился посредник - компания RosUkrEnergo (RUE), где, как оказалось, уФирташа вновь 45 % акций, еще 5 % - у его бизнес-партнера Ивана Фурсина,остальными 50 % владела российская сторона. 4 января 2006 года были оглашеныновые договоренности. Российский монополист продавал природный газ RUE по $ 230за 1 тыс. кубов, а Украина покупала газ у посредника по $ 95. У RUE также былэксклюзивный контракт на покупку дешевого топлива в Туркмении, Казахстане и Узбекистане,что давало возможность существенно снизить цену газа для Украины. За 12 месяцевигры в наперстки выручка RUE превысила $ 4 млрд, а прибыль - $ 700 млн.

Таким образом, с середины 2000-х у Фирташа появился доступ ккапиталу, которого было достаточно для начала скупки активов в химической ититановой промышленности Украины, а также ближнего и дальнего зарубежья. В 2007году была создана группа Group DF, которая объединила все активы Фирташа. Передбизнесменом замаячила заманчивая перспектива - стать одной из ведущихтранснациональных корпораций мира.

Чем богаты

ВладелецDF Group Дмитрий Фирташ строит финансово-промышленный холдинг с четко систематизированнойструктурой управления активами

Химическаяпромышленность

  • Концерн Азот - производство минеральных удобрений
  • Концерн Стирол - производство минеральных удобрений, фармацевтика
  • Северодонецкий Азот - производство минеральных удобрений
  • Ривнеазот - производство минеральных удобрений
  • ТаджикАзот - производство минеральных удобрений
  • Nitrofert - производство минеральных удобрений
  • Морской специализированный порт Ника-Тера - транспорт
  • Украгро НПК - производство минеральных удобрений

Содоваяпромышленность

  • Крымский содовый завод - производствокальцинированной соды

Титановаяпромышленность

  • Крымский Титан - производствотитана
  • TiFast - производство титана

Финансы

  • НадраБанк - финансы

Агропромышленность

  • DF Agro - производствоовощей

Энергетика

  • ПАТ Зангас-НГС - ремонт и обслуживание объектов энергетики
  • ЗАО Зангас - прокладкагазопроводов

Данные Group DF

***

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 12 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK