В Латвии задумались о референдуме по поводу перехода на евро

Председатель Конституционного суда Латвии Гунар Кутрис считает, что вопрос о переходе на евро следует решить на референдуме. "Народ заслуживает того, чтобы голосовать по поводу смены валюты, с учетом всех юридических аспектов", - цитирует его Mixnews.
В Латвии задумались о референдуме по поводу перехода на евро
АР

Судья раскритиковал аргументацию противников референдума,заявляющих, что жители Латвии уже высказали свое мнение по данному вопросу, поддержав вступление страны в ЕС в 2004 году.Глава КС подчеркнул, что с тех времен ситуация в Евросоюзе сильно изменилась.

"Не думаю, что кто-то сумеет показать мне в материалах тогореферендума пункт, где что-то сказано о монетарном союзе в том виде, в каком онна данный момент сформировался, о Лиссабонском договоре со всеми егопоследствиями, об идее контроля за бюджетами стран-участниц", - отметил Кутрис.

Так, власти Латвии планируетввести евро с 2014 года. При этом от страны требуется соответствие рядукритериев: в частности, дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП, а совокупныйдолг правительства – 60% ВВП. Для уменьшения бюджетного дефицита в Латвии, котораянесколько лет назад столкнулась с тяжелым экономическим кризисом, правительствоприняло ряд непопулярных мер, связанных с урезанием государственных расходов(были, в частности, сокращены зарплаты госслужащих и даже пенсии).

Однако, даже в условиях кризиса руководство республикиотказалось девальвировать национальную валюту лат: подобная мера могла бы поддержатьотечественных производителей, но помешала бы планам по переходу на евро.

С призывами провести плебисцитхотя бы о сроках введения евро неоднократно выступали латвийские оппозиционеры.Так, в начале октября такой законопроект представила парламентуоппозиционная фракция Союз зеленых и крестьян, но парламент этотпроект отклонил. Идею поддержали в еще одной оппозиционной партии Центрсогласия. Один из лидеров партии Янис Урбанович считает, что если ЕС выдвигаетЛатвии требования в этом вопросе, то и Латвия должна защищать свои интересы.

Тем не менее, в правительстве Латвии идею референдумаотвергают. Глава правительства Валдис Домбровскисзаявил, что жители страны, которые поддержали в свое время вступление в ЕС, такжепроголосовали и за вхождение в зону евро. Подобное заявление сделал и бывший министрфинансов Латвии Андрис Пиебалгс, который в настоящее время занимает постеврокомиссара по развитию, заявив, что проводить референдум по данному вопросу"нет возможности".

Напомним, ранее премьерЛатвии заявлял о том, что на фоне сокращения зарплат и пенсий в кризисныхгосударствах еврозоны необходимо урезать и размер жалований брюссельскихчиновников.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK