Газпром с пятой попытки запустил гигантское месторождение

Сегодня, 23 октября, российский Газпром официально запустил гигантское Бованенковское газоконденсатное месторождение с запасами почти 5 трлн кубометров на полуострове Ямал.
Газпром с пятой попытки запустил гигантское месторождение
gazprom.ru

Оно открыто в 1971 году, и названо в честь известногогеолога Вадима Бованенко. Запасы месторождения по категориям АВС1+С2 составляют4,9 трлн куб. м. Проектный объем добычи - до 140 млрд кубометров в год. Дляпоставок газа с месторождения построена новая трубопроводная система -газопроводы Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок - протяженностью 2451 км.

Отметим, что сроки ввода месторождения переносилисьнесколько раз. Месторождение собирались вводить в 1991 году, в 1997 году, 2008году, затем сроки перенеслись уже на 2011 год и, еще позже, на 2012 год.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа ДмитрийКобылкин сообщил, что на месторождении будет работать более 1800 человек. В2008 и 2011 годах ввод месторождения был перенесен из-за падающего спроса нагаз, ранее же ученые высказывали опасения относительно технологическойвозможности освоить Ямал.

Как говорится в сообщении Газпрома, в состав введенного вэксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплекснойподготовки газа мощностью 30 млрд куб. м газа в год и 60 скважин. Добыча наместорождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин,ввода УКПГ и дожимных компрессорных станций.

На первом этапе месторождение будет давать 40-50 млнкубометров газа в сутки, в середине зимы суточная добыча газа вырастет до100-120 млн кубометров.

В 2013 году на месторождении можно будет добыть до 46 млрдкуб. м газа, а в 2017 году его планируется вывести на проектную мощность - 115млрд куб. м газа в год, что соответствует примерно шестой части (17%) оттекущего уровня добычи газа в России.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, который принялучастие в запуске в ходе видеотрансляции заметил: "В ближайшем будущем мысможем увеличить добычу на этом месторождении до 140 млрд кубометров. Это почтивесь объем поставок в Европу", - отметил В.Путин. "И в целом же ямальскаякладовая к 2030 году позволит добывать 340-360 млрд кубометров газа", -добавил президент РФ.

Напомним, что для транспортировки ямальского газа в Единуюсистему газоснабжения "Газпром" строит систему магистральных газопроводов(СМГ) Бованенково - Ухта. В настоящее время построена первая ниткапротяженностью более 1240 км (с учетом резервных ниток подводных переходов) ипервый цех компрессорной станции Байдарацкая. Продолжается строительство второйнитки и восьми КС. Полностью завершить строительство СМГ планируется в 2016году.

Надежную связь полуострова с материком обеспечиваетпостроенная Газпромом железная дорога Обская - Бованенково протяженностью 572км. Также Газпром построил на месторождении аэропорт, который способенпринимать как вертолеты, так и самолеты.

Ранее сообщалось, что инвестиции в строительство железнойдороги Обская-Бованенково превысили 160 млрд рублей.

В сентябре 2009 года Владимир Путин в статусе премьера РФпоручил проработать вопрос о выкупе РЖД у Газпрома этой железнодорожной ветки.Однако, по словам главы РЖД Владимира Якунина, выкуп был признаннецелесообразным.

Для вывода газа с Ямала в страны Западной Европы параллельносо строительством СМГ Бованенково - Ухта ведется строительство СМГ Ухта -Торжок на участке Ухта - Грязовец и расширение газопровода Грязовец - Выборг сподачей газа в газопровод Северный поток.

"Ямальский центр газодобычи приходит на сменуНадым-Пур-Тазовскому региону, который более сорока лет является флагманом подобыче газа в стране", - подчеркивает Газпром.

Глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что запускБованенковского месторождения создает "плацдарм для добычи газа наЯмале". "Рапортую, что в России появился новый центр газодобычи",- сказал он. Бованенковское месторождение является самым крупным по запасам наполуострове Ямал.

"Но нам надо еще многое сделать, нужно продолжатькомплексное обустройство месторождений Ямала и создать здесь новую нефтегазовуюпровинцию", - сказал Путин.

Разведанные запасы и предварительно оцененные иперспективные ресурсы месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторийгаза составляют 26,5 трлн куб. м. Это позволит к 2030 году ежегодно добыватьздесь до 360 млрд куб. м газа, отмечает "Газпром".

Вместе с тем, нужноотметить, что в 2009 году Путин в статусе премьер-министра РФ пригласил вСалехард глав ведущих мировых нефтегазовых компаний, работающих в России -ExxonMobil, Shell, Total, ConocoPhillips, Kogas, Eni, E.on, ONGC, Mitsui иMitsubishi, и других.

Успехом пока может похвастаться лишь французская Total,которая вошла в проект к НОВАТЭКу - Ямал СПГ. Другие нефтегазовые мэйджоры покаимеют больше успеха в сотрудничестве с Роснефтью по геологоразведочным проектамна шельфе, в том числе арктическом.

Мегапроект Ямал не имеет аналогов по уровню сложности, -подчеркивает Газпром. Углеводороды сосредоточены в труднодоступном районе сисключительно тяжелыми климатическими условиями. Полуостров характеризуетсяналичием вечной мерзлоты, продолжительным зимним периодом и низкимитемпературами (до -50 градусов по Цельсию).

В летний период 80% территории Ямала покрыто озерами,болотами и реками, что значительно ограничивает участки, где можно надежнорасполагать промышленные объекты.

Глава Газпрома отметил, что впервые в российской газовойпромышленности для транспортировки газа были применены газопроводы с давлением120 атмосфер (11,8 МПа).

Интересен тот факт, что для того, чтобы железная дорога Обская- Бованенково смогла преодолеть пойму реки Юрибей, был проложен не имеющийаналогов самый длинный мост в мире за Полярным кругом (протяженность 3,9 км).

"Ни одна страна в мире не создавала ничего подобного варктических широтах. Это беспрецедентный проект в истории мировой газовойпромышленности", - подытожил  Миллер.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK