В мире рекордно растет спрос на шоколад, рынок в ожидании дефицита какао-бобов

Перерабатывающие какао-бобы компании наращивают производство самыми быстрыми за два года темпами для обеспечения рекордного спроса на шоколад. Тем не менее, сокращение поставок из западной Африки может вызвать дефицит на мировом рынке впервые за три сезона.
В мире рекордно растет спрос на шоколад, рынок в ожидании дефицита какао-бобов
Reuters

Какпередает Bloomberg, переработка какао-бобов увеличится на 4,9% за сезон,начавшийся 1 октября, прогнозируют аналитики американской Commodities RiskAnalysis LC, которые отслеживают ситуацию в этой сфере на протяжении 17 лет.

При этомэксперты, опрошенные агентством, в среднем ожидают повышения цен на 7,8% - до1665 фунтов стерлингов ($2643) за тонну в первом полугодии 2013 года.

Отметим,что перерабатывающие какао-бобы компании производят какао-порошок, которыйиспользуется для приготовления еды и в мороженом, а также масло, на долюкоторого приходится около 20% шоколадной плитки.

Производителив этом году сократили выпуск какао-порошка после снижения спроса на него ииспользовали запасы масла для поставок компаниям, выпускающим сладости. Однакорезервы истощились, в то время как покупки шоколада стали расти на фоне засухии, как следствие, плохого урожая в странах, которые являются основнымипоставщиками какао на мировые рынки.

"Какао- это хороший вариант для покупки сейчас", - отмечает президент HackettFinancial Advisors Inc. Шон Хэкетт, который прогнозирует скачок цен на 40% впервом полугодии 2013 года по сравнению с нынешним уровнем.

Напомним,что с начала года котировки фьючерсов подскочили на 12% на NYSE Liffe - до 1545фунтов за тонну. Однако средняя стоимость какао в этом году является самойнизкой за последние четыре года.

Спрос накакао превысит поставки на 101 тыс. тонн в этом сезоне, прогнозировали всентябре аналитики Macquarie Group. При этом мировое производство уменьшится на2,9% - до 3,85 млн тонн, из-за низкого урожая в Кот-д'Ивуаре, Гане, Индонезии иНигерии. На эти четыре страны приходится 74% мирового производства какао-бобов.

ЭкспертыRabobank International оценивают дефицит на мировом рынке какао на уровне 122тыс. тонн. Продажи шоколада по объему увеличатся в мире на 1,5% в этом годупосле повышения на 2,2% по итогам 2011 года, прогнозирует EuromonitorInternational. Однако ожидается ускорение темпов роста до 2,2% в следующем годуи до 2,3% - в 2014 году.

Как сообщалось, из-за резкого падения стоимости какао на мировом продовольственном рынке выращивать какао-бобы оказалось гораздо менее выгодно, чем листья коки, которые используются для производства кокаина. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK