Аналитика: Как повлияет конфликт между Израилем и Палестиной на поток украинских туристов

Украинцы не спешат отказываться от туристических поездок в охваченный войной Израиль, пишет Forbes.ua.
Аналитика: Как повлияет конфликт между Израилем и Палестиной на поток украинских туристов
АР

Издание констатирует, что бесстрашие стимулирует низкаявероятность вернуть деньги за тур. При этом сомнения в безопасности принимающейстороны не способствуют популярности направления, а кадры разрушений выглядятболее убедительно, чем реклама достопримечательностей страны в туристическихпроспектах. 

Напомним, что Тель-Авив и Иерусалим подвергаются ответнойатаке, причем системе ПРО Железный купол удается сбивать менее половинывыпущенных из Палестины ракет. Количество жертв на сегодня оценивается в около100 человек, раненых - до 1000. 

Forbes.ua добавляетпри этом, что в такой ситуации Израиль вряд ли может побить рекорд посещаемости,но "украинских туристов бомбами не напугаешь": сейчас в Израиле, по оценкамтуроператоров, находится около 5000 украинцев.

Еженедельно из Украины в Израиль осуществляется более 30рейсов, которые заполнены на 60-70%. Как сообщили Forbes.ua в ведущихтуркомпаниях, пока ни одни украинский турист не обращался к туроператорам спросьбой о досрочном возвращении домой.

Издание отмечает, что такой же героизм проявляют украинцы,только собирающиеся выехать в Израиль на отдых. Хотя война в Израиле длится уженеделю, лишь сегодня начали поступать первые отказы от поездок, но отнюдь немассовые, говорит Ольга Юденко, директор по туризму компании Пан Укрейн. 

Причина, которая заставляет украинцев пренебрегатьбезопасностью, - финансовая, ведь вероятность вернуть все уплаченные за поездкуденьги невысока. 

Сейчас туроператоры, авиакомпании и отельеры ведутпереговоры о компенсациях  туристам, которые приняли решение воздержатьсяот поездки в ближайшее время. Пока более-менее четкая договоренность достигнутас авиаперевозчиками.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Как прошел первый рабочий день крупнейшего торгово-развлекательного центра Украины
  • 10 самых быстрых поездов бывшего СССР
  • Дорогие вожди: рейтинг зарплат руководителей государств
  • Кому принадлежит одесское побережье
  • "В сложившейся ситуации с Израилем авиакомпании пошли науступки, и деньги, потраченные на билеты, туристу, который решил воздержатьсяот посещения страны, будут компенсированы", - говорит Юденко.

    Однако рассчитывать на денежную компенсацию могут лишь тепутешественники, которые планировали поездку заранее, и дата вылета у которыхотсрочена на несколько недель.

    Если же у клиента билеты на вылет до 25 ноября включительно,ему предложат либо перенести поездку, либо выбрать другое направление. Чтокасается денег, заплаченных отелям, даже турфирмы пока не знают, можно ли будетих вернуть. Каждая аннуляция рассматривается в индивидуальном порядке.

    Так, чем дольше до даты заезда, тем больше шансов, чтоденьги вернут без штрафных санкций - только за вычетом расходов намеждународный перевод. Когда именно вернут - точно сказать в турфирмах немогут.

    Важен и тот факт, что Израиль входит в десятку наиболеепопулярных стран среди украинских туристов. По данным Госпогранслужбы Украины,за 9 месяцев 2012 года там побывало более 100 000 украинцев. Активизации этогонаправления помогло введение в 2011 году безвизового режима.

    Как повлияют последствия военного конфликта в Израиле длятуристического бизнеса Украины, и почему могут пострадать не только туристы, нои операторы, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.36 42.19 0.00
    Продажа 39.89 42.86 0.00
    Все курсы наличных валют...
    23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK