Еврогруппа отложила решение о выплате помощи Греции

Министры финансов стран еврозоны перенесли на 26 ноября принятие решения о выделении Греции многомиллиардного транша кредитов. Они не смогли договориться о том, чтобы дать Афинам еще 10 лет на санацию бюджета.
Еврогруппа отложила решение о выплате помощи Греции
АР

Вопрос о выделении Греции очередного, многомиллиардноготранша кредита, который должен спасти ее от банкротства, остается открытым:министры финансов стран еврозоны в результате 12-часового переговорногомарафона в Брюсселе так и не смогли принять окончательного решения. Об этомрано утром в среду, 21 ноября, объявил глава финансового ведомства ФРГВольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), сообщает агентство dpa.

По словам Шойбле, стороны провели интенсивные дискуссии иразработали более эффективный контрольный механизм, однако обсуждаемые вопросыстоль сложны, что окончательного решения принять все же не удалось. Переговорырешено продолжить 26 ноября.

Предварительные условия выполнены удовлетворительно

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер отметил, что участникамвстречи удалось "достичь прогресса в деле разработки единого пакетаубедительных инициатив", направленных на устранение гигантскойзадолженности Греции. По словам Юнкера, сторонам еще предстоит проделать"техническую работу", однако он не видит серьезных препятствий дляпозитивного исхода переговоров. При этом глава Еврогруппы отметил, что Грецияудовлетворительно выполнила все предварительные условия.

Главным камнем преткновения остаются разногласия по поводутого, следует ли предоставить Греции дополнительно два года для снижения долгасо 170 до 120 процентов от объема ВВП, перенеся крайний срок с 2010 на 2022год. Страны еврозоны поддерживают эту идею, однако Международный валютный фонд(МВФ) выступает категорически против, поскольку в этом случае Афинам придетсядать еще 33 миллиарда евро, поясняет агентство AFP.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK