Скидки для бедных: Лекарства от давления подешевели

Скидки на лекарства от гипертонии, которой болеют 30% взрослых украинцев, составляют 3-12 гривен
Скидки для бедных: Лекарства от давления подешевели
shutterstock.com

Однако эксперты уверены, что государство могло бы компенсировать всю стоимость лекарств, так как цены на них невысокие.

Минздрав отчитался о первых итогах введенного в ноябре проекта по частичной компенсации стоимости лекарств для лечения повышенного артериального давления, пишет Коммерсант-Украина.

"Цены уменьшились в среднем на 15-25% в зависимости от действующего вещества",— сказал директор департамента экономики и ресурсного обеспечения Минздрава Владимир Дуда. В частности, скидка на наиболее распространенные препараты для снижения давления "Енам" (20 таблеток, производство компании "Доктор Реддис") и "Енап" (20 таблеток, производство КРКА) составит 3,43 грн (при средней розничной цене 15,85 грн), а скидка на один из самых дорогих препаратов — "Диротон" (56 таблеток по 20 мг, производство "Гедеон Рихтер") — 12,76 грн (при средней розничной цене 140 грн). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине могут перестать продавать ряд импортных лекарств

Для того чтобы получит скидку в аптеке, гипертоникам нужно взять у своего лечащего врача рецепт, выписанный по форме Ф-1, с указанием международного непатентованного названия препарата и дозы. Правда, действие рецепта распространяется всего на 30 дней. 

По мнению экспертов, данный проект не сделает лекарства доступными для социально незащищенных слоев населения. "Медикаменты для инвалидов и пенсионеров должны продаваться по себестоимости, без коммерческих накруток. Государству нетрудно напоказ сделать маленькую скидку, если половину стоимости препарата составляют различные наценки",— пояснил председатель киевской областной организации Партии защиты пенсионеров Анатолий Тышкевич.

Его мнение разделяет и президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. "Базовые препараты для лечения артериальной гипертензии сами по себе достаточно дешевые и стоят от 15 до 30 грн. Их стоимость государству следовало бы компенсировать полностью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпидемия гриппа: Сколько стоит отболеть в этом сезоне (ИНФОГРАФИКА)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK