Азаров признал, что ситуация на валютном рынке требует жестких мер

Правительство выступает за смягчение монетарной политики для поддержания роста экономики и считает допустимыми связанные с этим инфляционные и валютные риски, заявил премьер-министр Николай Азаров на съезде Федерации работодателей Украины в Киеве во вторник.
Азаров признал, что ситуация на валютном рынке требует жестких мер
АР

"У нас есть серьезные возможности для смягчения монетарной политики. Для улучшения условий работы нашего бизнеса на внутреннем рынке, мы разрабатываем комплекс мер и практически уже их реализуем для активизации денежного обращения в стране", - сказал премьер.

По его мнению, такая политика не чревата ростом инфляции.

"Мы считаем, что риски определенные есть. Но эти риски в сравнении с необходимостью роста экономики являются допустимыми. Очевидно, что есть способы поддерживать стабильность нашего валютного курса и одновременно наращивать объемы кредитования нашей экономики", - подчеркнул Н.Азаров.

Комментируя восстановление нормы об обязательной продаже 50% валютной выручки и сокращении срока ее возврата со 180 до 90 дней, премьер назвал их вынужденными и временными.

"Решения, которые принимались в области валютной политики, были обусловлены ситуацией определенной. Сейчас ситуация улучшается, соответственно, эти решения будут корректироваться", - сказал он.

Азаров подчеркнул, что правительство занимает позицию максимального невмешательства в дела бизнеса.

"Решения по валютной политике принимались в обстановке дестабилизации ситуации. Сейчас платежный баланс поправляется и, безусловно, все те меры будут отменяться", - пояснил премьер.

Ранее сегодня глава Национального банка Сергей Арбузов прогнозировал стабилизацию курса гривны вследствие обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK