Польша намерена втрое уменьшить закупки российского газа

Польша планирует снизить зависимость от российского газа, сократив общий объем импорта этого топлива примерно до 20% потребляемого объема с нынешних двух третей благодаря инвестициям в нетрадиционные источники газа, сообщил министр финансов Миколай Будзановский, передает Reuters.
Польша намерена втрое уменьшить закупки российского газа
Reuters

"Румынская модель, где 80% газа поступает из собственных источников, а 20% импортируется, это наша вполне конкретная цель", - подчеркнул министр.

Он возложил ответственность за реализацию этой задачи, сроки которой не назвал, на компании, у которых есть лицензии на поиск газа: госмонополию PGNiG и нефтепереработчиков PKN Orlen и Lotos.

"Мы говорим о традиционном газе, сланцевом газе, а также газе в плотных породах песчаника", - отметил чиновник.

Благодаря сланцевому газу Польша рассчитывает преодолеть энергозависимость от России, у которой она закупает больше половины потребляемых каждый год 15 млрд кубометров. Тем не менее, некоторые аналитики считают польские амбиции, связанные со сланцевым газом, неоправданными.

В нынешнем году Польша оценила свои запасы сланцевого газа в 346-768 млрд кубометров, тогда как раньше Управление энергетической информации США оценивало их в 5,3 трлн кубометров.

Ранее сообщалось, что президент Украины Янукович выразил надежду, что первый сжиженный газ, который должен стать одной из альтернатив поставкам Газпрома, поступит уже в начале 2015 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
14.04.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.39 46.92 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK