Рекордный джекпот: В США разыгрывают в лотерею $500 млн

В США возник настоящий ажиотаж вокруг лотереи PowerBall, джекпот которой достиг $500 млн, сообщает Reuters.
Рекордный джекпот: В США разыгрывают в лотерею $500 млн
Reuters

Как сталоизвестно, победителя в лотерее не было уже два месяца и из-за оживления продажбилетов, джекпот вырос на $175 миллионов.

По условиямлотереи, выигрыш достанется тому, кто верно угадает номера пяти белых шаров иодного красного. Шансы угадать все шесть заветных номеров составляют примерноодин на 175 миллионов. Для сравнения, шансы, что человека поразит молния, вомного раз выше - один из 280 тысяч.

Тому счастливчику,который в среду в 23:00 по местному времени станет победителем, выплатятединовременно 327 млн долларов. Или же сумма в полмиллиарда долларов будетвыплачиваться победителю равными частями на протяжении 29 лет - таковы правила.

Известие о рекордномджекпоте вызвало настоящий лотерейный бум в США, в магазинах по всей страневыстраиваются огромные очереди за билетами, цена которых составляет всего двадоллара. Как рассказывают продавцы, многие скупают по 50-60 билетов, в отличиеот обычных двух-трех. "Во вторник я продал две тысячи билетов. Это какое-тосумасшествие", - рассказывает Крис Льюис, менеджера мини-маркета вВестминстере (штат Колорадо).

По словампредставителей PowerBall, к ним поступают электронные письма с вопросами, можноли купить лотерейные билеты за пределами США. По правилам, этого сделатьнельзя. Продажи превысили все возможные пределы. Часть людей, увереныорганизаторы лотереи, делают это ради забавы, однако из-за такого ажиотажаорганизаторам шоу становится труднее рассчитывать джекпот.

Билеты лотереиPowerBall продаются в 42 штатах, в федеральном округ Колумбия, на территориикоторого находится столица страны Вашингтон, а также на Американских Виргинскихостровах. За последние 20 лет почти 300 победителей забрали с собой более 11млрд долларов.

Предыдущий главныйприз Powerball в 365 млн долларов был выигран в 2006 году рабочими скотобойниConAgra в штате Небраска. Нынешний джекпот является вторым по величине вистории американского лотерейного бизнеса: в марте этого года рекордный джекпотв 656 млн долларов другой популярной американской лотереи Mega Millions поделилимежду собой обладатели трех выигравших билетов.

Напомним, в конце сентября сообщалось о семье, которая в трижды выигрывала в лотерею за последние шесть лет.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK