LNG-скандал: Каськив в присутствии Азарова и Бойко подписал ни к чему не обязывающий документ

Сделка о старте строительства LNG-терминала, которая стала причиной международного скандала, не возлагает никаких обязательств на одну из сторон или ее аффилированных лиц, не создает и не служит основанием или не предполагает наличия каких-либо обязательных, условных или иных обязанностей, связей или обязательств со стороны любой из сторон.
LNG-скандал: Каськив в присутствии Азарова и Бойко подписал ни к чему не обязывающий документ
kmu.gov.ua

Об этомсвидетельствует полный текст соглашения, которым располагает информационноеагентство РБК-Украина.

Со ссылкойна источник в международном департаменте Госинвестпроекта, агентство сообщает,что соглашение с Украиной по консорциуму о строительстве LNG-терминала также несодержит положения о бюджетных расходах.

"Соглашениес Украиной по консорциуму по строительству LNG-терминала не содержит положенияо бюджетных расходах в размере 1,1 млрд долл.. Такие выводы прямо следуют изтекста соглашения", - сообщил источник.

Согласнопункту 1.1, подписанием этого соглашения стороны выразили и подтвердилинамерение реализовать проект создания инфраструктуры поставки сжиженного газа вУкраину, который включает в себя строительство в районе морского порта Южный,Одесская область, Украина, наземного морского терминала по приему сжиженногоприродного газа.

Впредоставленном источником документе отмечается, что в пункте Права иобязанности сторон указано, что: "Конкретные права и обязанности сторонбудут дополнительно согласованы в ходе переговоров и такие обязанности будутопределены в отдельных переговорах. В целом, однако, стороны обязуютсядобросовестно сотрудничать друг с другом в решении вопросов по проектированию,закупке и управлению... и других направлениях проекта".

ПравительствоУкраины оставило за собой право открывать конкурсную процедуру по поискуинвесторов для реализации проекта. Кроме этого, в соглашении указано, что ниодна из сторон "не возлагает никаких ожиданий или надежд на дальнейшеезаключение договоров".

Как известно, 26 ноября Украина объявила о начале строительства LNG-терминала для снижения зависимости от Газпрома. Примечательно, что речь шла об участке газопровода, который должен соединить ГТС с самим терминалом.

При участиии премьера Николая Азарова было подписано соглашение с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) о сотрудничестве по реализации национального проекта LNG-терминал. В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта. Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако из-за того, что он не смог по неназванным причинам быть на церемонии, документ подписал Джорди Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas и других испанских компаний. Позже Джорди Бонвехи признал, что не имел права подписывать этот документ.

После подписания документа агентство Reuters со ссылкой на представителей компании сообщило, что Gas Natural не планирует инвестировать средства в реализацию проекта "LNG терминал".

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что представитель, подписавший документ, участвовал от компании Gas Natural SDG, SA во всех переговорах с Украиной. Сам Каськив "до сих пор надеется", что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки.

 * * *

Напомним, что Госинвестпроект возглавляет Владислав Каськив, который во времена скандальных президентских выборов 2004-го был одним из главных активистов Оранжевой революции, однако после прихода во власть Януковича примкнул к его команде.

До настоящего времени ведомство Каськива занималось тем, что проводило во всевозможных уголках мира так называемое роуд-шоу украинских инвестиционных проектов - десятка масштабных затей украинских властей, которые, впрочем, пока остаются только на бумаге.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK