Азаров уповает на понимание членов ВТО в вопросе пересмотра Украиной ввозных пошлин

Украина надеется на понимание стран-членов Всемирной организации торговли (ВТО) в вопросе пересмотра ввозных таможенных пошлин, поскольку данный вопрос коснется лишь 3% товаров от общего количества в таможенном тарифе, сообщил и.о. премьер-министра Николай Азаров.
Азаров уповает на понимание членов ВТО в вопросе пересмотра Украиной ввозных пошлин
АР
"Мы рассчитываем на понимание членов ВТО в вопросе модификации связанных ставок тарифных уступок Украины. Указанное касается только отдельных видов товаров, что составляет только 3% от общего количества в таможенном тарифе. Мы хотим больше защищать украинский рынок, чтобы дать шанс отечественным производителям в это тяжелое время мирового кризиса, и мы имеем на это полное право", - сказал он, открывая заседание правительства в среду.

По словам Азарова, Украина заинтересована в лучших тарифах на мясо и субпродукты из говядины, свинины и птицы; цветы, овощи и фрукты; колбасы, бытовую технику, сельхозмашины, автомобили и мебель.

"Все происходит в соответствии с действующими правилами ВТО путем переговоров и консультаций с заинтересованными странами и не означает автоматического повышения действующих ставок ввозных пошлин. Турция, Канада, Бразилия, Австралия, Индия и практически все страны двадцатки могут в рамках действующих правил ВТО поднимать свои пошлины. Например, на сельхозпродукцию с 10-15% до 11-150%. Чем мы хуже?", - недоумевает политик. 

Недавно по этой же проблеме высказался пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Напомним, стремление Украины изменить таможенные пошлины на импорт 371 товара натолкнулось на жесткое неприятие членов Всемирной торговой организации, поскольку оно фактически является пересмотром условий членства. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK