Запрещенная в Казахстане газета Взгляд вышла под названием Взбрык

Статьи сотрудников закрытой в Казахстане газеты Взгляд опубликованы в сборнике под названием Взбрык. Власти пытаются запретить опальным журналистам публиковать свои материалы.
Запрещенная в Казахстане газета Взгляд вышла под названием Взбрык
facebook.com

Коллектив запрещенной в Казахстане газеты Взгляд решил вновь сменить название издания и выпустил 20-страничный сборник статейпод названием Взбрык. Как сообщается на сайте также запрещеннойгазеты "Республика" в среду, 5 декабря, "Взбрык" должензаменить газету "Взгляд", выпуск которой запрещен решением суда, ипришедшую ей на смену "Не взгляд", которую судоисполнители изымают изпродажи.

Как "Не взгляд", так и "Взбрык" выпущенытиражом в 99 экземпляров, поскольку при количестве до 100 экземпляров можновыпускать СМИ без постановки на учет, отмечает "Интерфакс".

Электронную версию издания в формате PDF можно скачать настраничке "Не взгляд" в Facebook.

Запрет на профессиональную деятельность

Сайт Respublika-kaz.info пишет со ссылкой на судебногоисполнителя Мелдеева, что фактически для журналистов закрытой газеты"Республика" введен запрет на профессию - тем, кто ее издавал,"запрещено издавать (публиковать) что-либо еще".

На вопрос корреспондента: "Это запрет на деятельностьтех, кто издавал "Республику"? представитель судебной власти ответил:"Да, это не мое мнение, не моя трактовка. Это так в определении судауказано".

Суд запретил очередные сайты

4 декабря Бостандыкский районный суд Алма-Аты в обеспечениеиска прокуратуры запретил на три месяца работу сайта Guljan.org. Об этомказахскому телеграфному агентству "КазТАГ" сообщил сотрудник редакцииМаксим Оранбаев. Он пояснил, что редакции не известно, "о каком именногражданском деле идет речь и что послужило основанием для искапрокуратуры".

Также 4 декабря тот же райсуд признал незаконной продукцию"иностранного средства массовой информации - видео интернет-порталаwww.stan.tv, распространяемую на территории Республики Казахстан",содержащую информацию, которая противоречат законам страны. Кроме указанногосайта, под запрет попали все средства "периодического или непрерывногопубличного распространения продукции "Стан-ТВ", включаяинтернет-ресурсы", - говорится в решении суда.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK