Газпром не пройдет: Эстония запретила прокладывать новые нити Северного потока

Власти Эстонии на заседании в четверг решили отказать Nord Stream AG в проведении исследований в особой морской экономической зоне страны по поводу возможной прокладки третьей и четвертой нитей газопровода Северный поток.
Газпром не пройдет: Эстония запретила прокладывать новые нити Северного потока
АР

"Правительство согласилось с предложением министерства иностранных дел не выдавать разрешение на исследования, опираясь на закон об экономической зоне", - сообщило правительства.

Стоит отметить, что Nord Stream AG обратился с запросом о проведении исследований в экономической зоне Эстонии еще 22 августа. Для предоставления ответа у балтийской страны еще есть время до 22 декабря нынешнего года.

Кроме того, это уже второй отказ Эстонии в разрешении на проведение исследований. Так, в 2007 году страна на аналогичную просьбу также ответила отказом. Кроме того, парламент Эстонии призвал страны Балтийского моря не позволять прокладку трубопровода в своих водах.

"Закон устанавливает, что в предоставлении разрешения можно отказать, если оно предоставит информацию об объемах природных запасов Эстонии и возможности их использования или если план исследований предусматривает бурение на материковой части, проведение взрывных работ, выбросы в море вредных веществ или угрожает сохранению живых природных запасов", - подчеркивает эстонское руководство.

Тем не менее, соседи Эстонии не вняли ее призыву - и в настоящее время по дну Балтийского моря уже проложены две нити газопровода из России в Германию. Однако, в Финском заливе его пришлось прокладывать вдоль берегов Финляндии, где морское дно гораздо менее приспособлено для проведения подобных работ. Тогда Эстония пояснила свой отказ опасениями по поводу экологии, а также тем, что на охрану газопровода РФ выведет свой военно-морской флот, и рядом политических факторов.

После второго ходатайства о своем отрицательном отношении к газопроводу заявили министерства обороны, окружающей среды, экономики и коммуникаций, а также премьер-министр Андрус Ансип.

"Я не вижу, чтобы у нас произошли какие-либо важные изменения после принятия предыдущего решения. Поэтому я не могу прогнозировать иную позицию по сравнению с решением предыдущего правительства", - подчеркнул премьер в августе нынешнего года.

Ранее сообщалось, что британский нефтяной гигант BP хочет подвести российский газопровод к Великобритании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK