- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Высокие цены на газ: Янукович угрожает России потерей рынка
"Сохраняявысокие цены на газ для Украины, Россия теряет крупнейший европейский рынокгаза в 70 млрд куб. м в год", - считает Президент, в интервью индийскомуизданию The Hindu.
Януковичпри этом сообщил, что Украина не имеет деньги для того, чтобы покупать газ поценам, которые выше почти на 200 долларов за куб. м, чем у европейцев.
"Мыищем альтернативные источники, заменяя газ углем, и планируем производитьсинтетический газ из угля", - добавил он, выразив уверенность, что Украинаи Россия договорятся в газовом вопросе.
Каксообщалось, ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленностиВладимир Макуха заявлял о том, что в проекте государственного бюджета на 2013год предусмотрена среднегодовая цена российского газа в размере $421 на 1 тыс.куб. м.
Напомним,что НАК Нафтогаз Украины планирует в 2012 году закупить у российского Газпромаоколо 26 млрд куб. м газа, вместо ранее планируемых 27 млрд куб. м,рассчитываясь исключительно за потребленный объем топлива.
В свою очередь Россияожидает, что Украина закупит у российского Газпрома 27-28 млрд куб. м газа.Отметим, что в 2011 году Нафтогаз импортировал 40 млрд куб. м газа из России,Ostchem Holding - 4,8 млрд куб. м газа.Украина считает цену, о которой в 2009-м экс-премьер Владимир Путин договорился со своей тогдашней коллегой Юлией Тимошенко, несправедливой. Москва на требования Киева, грозящего существенно сократить закупки газа, не реагирует, и называет цену рыночной. До сих пор стороны не достигли компромисса.
Как сообщалось, Украина заявила, что готова к возможной судебной тяжбе с РФ по закупкам газа, а также недовольна условиями действующего контракта по транзиту российского газа в Европу.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
04.05.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.59 | 47.08 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |