Корреспондент: За идеей вертолетной площадки для Януковича прячется возведение уникального бизнес-комплекса

Неизвестная фирма с офшорными учредителями выстроила под видом вертолетной площадки для Виктора Януковича уникальный бизнес-комплекс в центре столицы ,пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: За идеей вертолетной площадки для Януковича прячется возведение уникального бизнес-комплекса
Фото Сергей Заяц/Я-Корреспондент

Изданиеконстатирует, что идея доставлять Президента из его загородной резиденции вцентр Киева вертолетом заглохла, а офшоры замешаны те же, что и при покупкескандальных нефтяных платформ.

Врядли два года назад кто-нибудь в Украине предполагал, что о здании, котороеизначально должно было стать всего лишь посадочной площадкой для вертолета главыгосударства можно будет говорить как о месте для показов мод, ресторанов,конференций, выставок, концертов и даже балов.

Корреспондентвыяснил, что сегодня здание на киевских холмах в сердце столицы превратилась вмногоэтажный коммерческий объект.

Примечательно,что еще в 2010 году Администрация Президента, идя навстречу столичнымводителям, томящимся в пробках из-за президентского кортежа, объявила, чтопересадит Виктора Януковича на вертолет.

Посколькуприземляться в центре города авиамашинам было негде, в декабре 2010-го Киевсовет вавральном порядке выделил для строительства посадочной площадки участок площадью2,2 га земли в заповедной зоне на склонах Днепра.

Пословам Александра Бригинца, депутата Киевсовета, при рассмотрении вопроса было заявлено,что речь идет о площадке именно для главы государства. Землю в аренду на 25 летпод строительство получила никому не известная частная компания Амадеус Ко,зарегистрированная в общежитии в одном из спальных районов столицы.

Каквыяснил Корреспондент, ни АП, ни ГУДне выступают заказчиками или инвесторами возведения вертолетной площадки. Болеетого, использовать ее для нужд Президента они не собираются.

Затомалоизвестная компания Амадеус Ко получила актив, стоимость которого экспертыоценивают как минимум в $80 млн, и построила на полученной территорииконгресс-центр площадью 20тыс. кв. м.

Причем,по словам Сергея Целовальника, главного архитектора Киева, застройщик пока ни скем не согласовывал проект строящегося здания, что нарушает все правила и нормы.

"Этоконкретное уголовное дело", - считает Бригинец, который направил обращение встоличную прокуратуру относительно использования земли. Топ-менеджеры АмадеусКо угроз не боятся, достраивают здание и уверены, что в итоге получатуникальный объект.

Кто стоит за Амадеус Ко, кто позволил испортить заповедные киевскиесклоны очередным дворцом из железа и бетона, а также о том, что в АдминистрацииЯнуковича не намерены пользоваться вертолетной площадкой, читайте в статьеИрины Соломко в свежем №49 журнала Корреспондент от 14 декабря 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK