Салоны красоты вешают на киевлянок огромные кредиты

Клиенткам салонов предлагают "чудо-косметику" от всех проблем за 12 тысяч гривен. Однако в кредитных договорах слишком много подводных камней
Салоны красоты вешают на киевлянок огромные кредиты
shutterstock.com

Милиционеры, к которым обращались десятки обманутых женщин, просят не подписывать документы не глядя. 

В среду Оболонский суд рассмотрит иск киевлянки Елены Доли, которая требует компенсации морального ущерба от спа-салона. После бесплатной процедуры ее заставили подписать кредитный договор на 11 тыс. грн., пишет "Сегодня".

Ранее уже сообщалось о массовых случаях "развода" в спа-салонах на ул. Тимошенко, 29, и Раисы Окипной, 4, где клиентки оказывались заложницами кредита, получив в обмен кейс с сомнительной косметикой.

Несмотря на то, что салонами по заявлениям их жертв уже давно интересуются правоохранители, они продолжают спокойно работать. Журналисты побывали у таких косметологов.

Вечером в пятницу в салоне на Окипной, где презентуют "израильско-французскую" косметику, было много посетителей. У входа объявление: "Косметика не возвращается", во всех помещениях видеокамеры, а вход только по паспорту (сюда приглашают по телефону). "Мы просто убедимся, что это именно вы, ведь это бесплатный подарочный сертификат к празднику", — сказали на ресепшене. В салоне обрабатывают лишь пол-лица, чтобы якобы показать эффект. Увы, результата не видно, даже в очках. 10 минут мастер убеждает, что под глазом исчез темный круг, поры сузились и вообще "кожа бодрая". "Но это только начало. Дальше вы себя вообще не узнаете".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цифра дня. $13 000 за крем для лица

После этого предлагают стать обладательницей кейса: 12 300 гривен за 9 тюбиков и аппарат с фотоновым лучом для омолаживания кожи в подарок. Это если подпишешь договор прямо сейчас. А так — 14 500. Дорого? Тут же подсовывают кредитный договор, разглядеть содержание которого трудно даже с лупой. Но вынести его из комнатки, чтобы посоветоваться с близкими или юристом, "категорически нельзя, потому что он с подписью и мокрой печатью". "Эффект" проявился на следующий день: обработанная часть лица была в красной сыпи.

Как рассказал начальник ЦОС киевской милиции Игорь Михалко, жалоб на салоны, где вынуждают подписывать кредитные договоры, много. "К нам много обращались летом и осенью с такими жалобами, чаще всего пенсионерки. Там криминала нет. Договоры составлены юридически грамотно, хотя самая важная информация написана мелко. Если вам не дают возможности с кем-то посоветоваться до подписания, держитесь от таких фирм подальше", — говорит Михалко.

А известный правозащитник Эдуард Багиров говорит, что это ничто иное, как сетевой маркетинг, популярный в 1990-е. "Если раньше ходили по квартирам, то сейчас используют базы данных мобильных и буквально хватают за руки в ТРЦ. Чаще всего сетевой маркетинг применяют в косметологии. Советую внимательно читать бумаги, прежде чем подписывать, и жаловаться в главк защиты потребителей", — говорит он.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа единственная отрасль, не пострадавшая от кризиса




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK