США может решить проблему государственного долга, отчеканив платиновую монету в $1 трлн

Американцы нашли маленькую лазейку в законодательстве, которая может спасти страну от нависнувшей после бюджетного обрыва проблемы "потолка госдолга".
США может решить проблему государственного долга, отчеканив платиновую монету в $1 трлн
AP

Монетный акт (первая редакция принята еще в1792 году), устанавливавший принципы чеканки монет на территории США, даетминистерству финансов США право чеканить платиновые монеты любого номинала и влюбом количестве. Минфин долгое время пользовался, правда исключительно длячеканки юбилейных и коллекционных монет.

Недавно в сети появилось предложениевоспользоваться этой лазейкой для того, чтобы отчеканить платиновую монетуноминалом в $1 трлн, выкупить на нее находящиеся на балансе Федеральногорезервного банка Нью-Йорка гособлигации США, перевыпустить их и таким образомобязать ФРС произвести эмиссию на $1 трлн, что полностью устранит всю проблемулимита госдолга в США.

В настоящее время на сайте Белого домаразмещена петиция с призывом к правительству воспользоваться этой возможностью.

Созданная 3 января петиция набрала в своюподдержку уже более 6 тыс. голосов. Правительство будет обязано формальнорассмотреть инициативу, если до 2 февраля она наберет не менее 25 тыс. подписей.

В поддержку идеи монеты в $1 трлн недавно высказалсяизвестный экономист Пол Кругман, который полагает, что такой шаг не будет иметьникаких негативных экономических последствий, в отличие от непрекращающихсяпрепирательств между политиками в Вашингтоне.

Кругман соглашается с заявлением, что этотпоступок не более чем уловка, однако отмечает, что и сам принцип потолка дляразмера государственного долга - не более чем рекламный трюк, которыйреспубликанцы используют для получения политических очков.

"Конечно это только уловка, но посколькусам принцип лимита госдолга безумен, так как дает Конгрессу право приказатьпрезиденту тратить деньги, а потом запретить ему изыскать деньги, которые ондолжен потратить, дело обстоит так, что нужно использовать любые уловки, какиетолько возможно. Легко делать глубокомысленные заявления, мол, не следует нампытаться отыскать уловки, а нужно просто сесть и поговорить, как и подобаетсерьезным людям, которые хотят решить свои проблемы. Это может звучатьубедительно, особенно если последние четыре года вы жили в пещере. Учитываянаши политические реалии, а особенно смесь беспощадности и безумия, которыестали свойственны республиканцам в Палате представителей, это простосмехотворно - куда более смехотворно, чем идея отчеканить эту монету", - считаетКругман.

По общему мнению, реальная монета может бытьсамого обычного размера - как иронизирует известный блоггер и основательинвесткомпании Orcam Financial Group Кален Рош, "одной унции платинывполне должно хватить для монеты, чтобы на ней могли поместиться слова"один триллион".

Впрочем, осуществивший расчеты по просьбеиздания MarketWatch эксперт Джеймс Буки пришел к выводу, что из объема платины,имеющего рыночную стоимость в $1 трлн, получилась бы монета весом 22,048 тыс.тонн диаметром 241 фут (почти 73,5 м) при толщине в 1 фут (30,5 см).

Тем временем, вчера член Палаты представителейот республиканской партии от штата Орегон Грег Уолден уже заявил о намерениивнести в парламент законопроект, закрывающий для Минфина эту лазейку.

Корреспондент.biz ранее писал, что сочетание слов Потолок госдолга в 2013-м году заменило фискальный обрыв взаголовках ключевых экономических и политических новостей из США: достигнувсоглашения о налогах и госрасходах, Белый дом и Конгресс пока не смоглисогласовать увеличения лимита заимствований страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK