СМИ: Банкротить АэроСвит будет человек Коломойского

29 декабря 2012 года судом было удовлетворено ходатайство руководства АэроСвита назначить распорядителем имущества компании арбитражного управляющего Талана Леонида Григорьевича.
СМИ: Банкротить АэроСвит будет человек Коломойского
Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент

Как пишут Комментарии:, выборраспорядителя имущества сложно назвать случайным, ведь Талан уже выступал ваналогичной роли в не менее громком процессе банкротства ДМЗ им. Петровского вначале 2000-х годов.

Напомним, что после частичнойприватизации в конце 90-х годов так называемой группе Приват Игоря Коломойского через ЗАО Приват-Интертрейдинг удалосьполучить контроль над одним из крупнейших метпредприятий страны, а уже в марте2001 года арбитражным судом Днепропетровской области было возбуждено дело обанкротстве завода им. Петровского.

"То, что в состав сформированного комитета кредиторов вошли вструктуры, имеющие непосредственное отношение к Приватбанку, дало поводпредположить, что именно группа Приват была заинтересована в инициированиипроцедуры", - пишет издание, и напоминает, что тогда распорядителем имуществаОАО ДМЗ им. Петровского также был назначен Талан.

Производство по делу опроведении процедуры распоряжения имуществом на ДМЗ им. Петровскогонеоднократно приостанавливалось из-за многочисленных судебных исков со стороныкредиторов, налоговых органов и самого предприятия.

Комментарии: пишут, что впоследствии, как и Талан, руководителемпроцедуры санации предприятия был назначен председатель правления ОАО ДМЗ им.Петровского Виталий Корниевский.

Стоить также вспомнить, чтовесной 2004 года координационный совет не связанных с группой Приват кредиторовДМЗ им. Петровского обращался к Кабинету Министров с просьбой обязать Фондгосимущества подать иск к ЗАО Приват-Интертрейдинг о возмещении ущерба,причиненного этой компанией государству и кредиторам во время управлениязаводом, фактически доведя его до банкротства

Тогда кредиторы также требовалиотменить решения о назначении управляющим санацией директора ДМЗ ВиталияКорниевского и распорядителя имущества предприятия Талана, обвиняя их в том,что оба должностных лица "отражают в процедуре банкротства интересы кредиторов,связанных с компанией Приват-Интертрейдинг, проясняет ситуацию газета.

Кроме того, было направленообращение в Генпрокуратуру с просьбой изучить причастность должностных лиц ОАО ДМЗим. Петровского к росту кредиторской задолженности, а также степеньобъективности долгов таким кредиторам, как ПриватБанк, ОАО ОрджоникидзевскийГОК, ЗАО Приват-Интертрейдинг, футбольный клуб Днепр-96 и др.

Также автор статьи отмечает,что в процессе банкротства предприятия именно арбитражный управляющий ДМЗ им.Петровского Талан предлагал для вывода предприятия из кризиса продать госпакетакций.

"В итоге, пакет акцийпредприятия, принадлежащий государству, был выставлен на торги. Правда, тогда Приватконкурс проиграл, предложив цену меньше установленной Фондом госимущества. Ипринадлежащий государству пакет в 42,26% акций в декабре 2003 года был проданза 65,8 миллиона гривен корпорации Индустриальный союз Донбасса", - пишетиздание.

Однако уже в июне 2004 года уИСД этот пакет выкупила днепропетровская компания Приват-Интертрейдинг, ипостепенно, по данным Комментариев, группа Коломойского довела свой пакет акцийДМЗ им. Петровского до 95,57%.

Напомним, что именно такой пакет акций предприятия был проданроссийскому холдингу Evraz в конце 2007 года. Тогда Evraz приобрел у группы Приватукраинские ГОК Сухая Балка (99,25% акций), Днепропетровский металлургическийзавод им. Петровского (95,57%), а также коксохимические заводы Баглейкокс(93,74%), Днепрококс (98,65%) и Днепродзержинский коксохимзавод (93,83%). Общаясумма сделки составила $3,8 млрд. В общей сложности акционеры Привата получили9,7% акций Евраза и около $1 млрд.

Газета резюмирует, что пока чтосложно сказать, насколько АэроСвиту грозит повторить судьбу ДМЗ им.Петровского, но можно сделать вывод, что интересы Привата при процедуребанкротства будут соблюдены.

Как сообщалось, что в конце декабря 2012 года крупнейший вУкраине авиаперевозчик,  авиакомпания АэроСвит, подала в Хозяйственный судКиевской области заявление о банкротстве. В руководстве компании заявили, что речь идет о реформировании, и санация не помешает выполнять взятые на себяобязательства.

Напомним, что в настоящее время компания испытываеттрудности с обслуживанием в ряде международных аэропортов, были отменены рейсыпо всему миру. При этом авиаперевозчик считает, что в отказе аэровокзаловобслуживать компанию виноваты интернет-СМИ, которые называют ее банкротом. Вситуацию также вмешался МИД, который держит на контроле случаи, когда из-запроблем АэроСвита граждане не могут вылететь в Украину.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK