В Швейцарии новые монеты оказались непригодными для покупок

При выпуске новых швейцарских монет в пять франков была допущена техническая ошибка, из-за которой монеты оказались слишком широкими для касс.
В Швейцарии новые монеты оказались непригодными для покупок
Reuters

Как сообщает Le Matin, монетныйдвор Швейцарии уже принял меры по изъятию 5-франковых монет из оборота, ноподчеркнул, что речь не идет о дефекте.

"У некоторых монет 2012 года в самом делеободок немного толще нормы", - поясняют представители монетного двораШвейцарии.

Между тем, они не уточняют, сколько именнопартий монет затронула эта аномалия, но по их словам, речь идет о весьманебольшом количестве.

В ведомстве сообщили, что такая аномалия встречаетсядостаточно редко.

"Чаще всего мы имеем дело с трещинами,возникающими в ходе износа, которые слишком трудно обнаружить в ходе контроля",- объясняют нумизматы.

Издание сообщает, что для коллекционеровмонеты в 5 франков с такой аномалией вряд ли будут интересны, потому чторазницу в толщине ободка трудно разглядеть невооруженным взглядом.

Напомним, сегодня Корреспондент.biz писал, что в США не одобрили инициативу отчеканить платиновую монету в 1 триллион долларовдля решения вопроса госдолга.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK