Нулевой рост в 2012 году, 1% в текущем - ЕБРР охватил пессимизм по поводу украинской экономики

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает роста украинской экономики в 2013 году на 1%, тогда как в октябре 2012 года он прогнозировал ее рост на 2,5%.
Нулевой рост в 2012 году, 1% в текущем - ЕБРР охватил пессимизм по поводу украинской экономики
Наталия Кравчук / Корреспондент.net

Как сообщается в обзоре региональных экономических перспектив, опубликованных банком в понедельник, он также уменьшил до нуля оценку роста ВВП Украины за прошедший год, тогда как еще три месяца назад банк ожидал ее рост на 1%.

В ЕБРР объяснили, что на такой результат повлияло замедление экономики страны в последние два квартала 2012 года, в частности, усиление спада в промышленном производстве в декабре.

В банке не исключают, что в 2014-м и последующих годах рост может восстановиться и более быстрыми темпами, однако, чрезвычайно важно, чтобы Нацбанк проводил скоординированную монетарную политику в соответствии с рекомендации МВФ.

"Экономика Украины была затронута как влиянием сложной внешней среды, так и внутренней политики неопределенности в некоторых важных отраслях", - подчеркивает евробанк в документе.

По его мнению, экономика страны значительно зависит от еврозоны, события в ЕС будут оставаться важными для роста страны и экономической стабильности.

Банк отмечает, что меньший внешний спрос и "подавленные" цены на сталь привели к падению производства в машиностроении и металлургии, а остановка капитальных государственных инвестиций в инфраструктуру, связанных с Евро-2012, – к замедлению в сфере строительства. Кроме того, продуктивность сельского хозяйства также упала в 2012 году после необычайно холодной зимы, которую затем сменило очень жаркое лето.

Однако, оживленный потребительский спрос, спровоцированный ростом реальной заработной платы, помог сберечь рост сектора розничной торговли, хотя он и замедлился в последнее время.

"Хотя власти осуществили некоторые из условий программы МВФ 2010 года (включая параметрическую пенсионную реформу), критические меры, необходимые для стабилизации газового сектора, в том числе увеличение тарифов для домохозяйств, по-прежнему сталкиваются с политическим сопротивлением", – подчеркивает ЕБРР.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины ожидает в Украине в 2013 году рост ВВП на уровне 3%.

Напомним, что Всемирный банк (ВБ) понизил ожидания роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в нынешнем году до 2,2%, в 2014 году – до 3,2% и в 2015 году - до 3,5%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK