Экономический кризис угрожает безопасности стран альянса - генсек НАТО

Военная мощь и политическое влияние НАТО в мире могут пошатнуться, предупреждает генсек Андерс Фог Расмуссен. Лишь три страны в альянсе придерживаются обязательств по финансированию своих вооруженных сил.
Экономический кризис угрожает безопасности стран альянса - генсек НАТО
АР

Экономический кризис угрожает безопасности и обороноспособностистран-членов Североатлантического альянса, об этом заявил на пресс-конференциив Брюсселе в среду, 31 января, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Если продиктованные бюджетными трудностями сокращенияфинансирования военной сферы продолжатся, то военная мощь и политическоевлияние НАТО в мире могут пошатнуться, подчеркнул он.

В представленном Фогом Расмуссеном годовом отчете НАТОуказывается, что потеря паритета в расходах на оборону наблюдается не толькомежду США и Европой, но и среди европейских стран-членов альянса, сообщаетагентство AFP.

В то время как некоторые европейские союзники продолжаютзакупать современные вооружения, другим странам делать это все труднее.Подобное развитие может отрицательно сказаться на способностях союзниковэффективно взаимодействовать в случае возникновения международных кризисов,констатировал генсек.

Только трииз 28

Фог Расмуссен сообщил, что лишь три партнера по блоку - США,Великобритания и Греция - расходуют на свои вооруженные силы более двухпроцентов ВВП. При этом все 28 стран альянса в 2006 году обязались не сокращатьвоенные расходы ниже двух процентов ВВП, напоминает AFP.

Страны НАТО несколько лет назад сами приняли программусокращения расходов, указывает в свою очередь агентство DAPD, однако теперьгенеральный секретарь альянса призывает их "удерживать позиции в областирасходов на оборону".

По его мнению, возникающие сейчас в финансировании"дыры" необходимо залатать, когда ситуация в экономике выправится."Наша безопасность зависит о нашего благосостояния. Когда не хватаетденег, невозможно чувствовать себя в безопасности. И наоборот, нашеблагосостояние покоится на нашей безопасности", - подчеркнул Андерс ФогРасмуссен.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK