США воспрепятствовали появлению мирового пивного гиганта

Власти США заблокировало договор по поглощению бельгийской пивоваренной компанией Anheuser-Busch InBev (владеет брендами Stella Artois, Beck’s, Budweiser и другими) ее мексиканского конкурента Grupo Modelo (выпускает пиво Corona и Negra Modelo).
США воспрепятствовали появлению мирового пивного гиганта
АР

Министерство юстиции США не может позволить подобное слияние, поскольку оно подорвет конкуренцию в отрасли и даст бизнесу возможность повышать цены в ущерб потребителям. Поэтому ведомство подало иск о недопущении сделки, заявил глава антитрастового департамента Минюста Билл Байер.

Отметим, что крупнейший мировой производитель пива ABI владеет 50% акций Grupo Modelo. Бельгийский гигант планировал купить оставшуюся половину мексиканской компании, о чем объявил в конце июня минувшего года. Так, в 2008 году бельгийцы приобрели половину Grupo Modelo за $52 млрд. 

К июню 2012 года стоимость половины Grupo Modelo упала до $20,1 млрд. Производственная мощность объединенного гиганта, как рассчитывали в ABI, может составить до 400 млн гектолитров пива в год. Новая структура усилит позиции ABI и даст бельгийцам возможность сохранить звание крупнейшего производителя пива в мире.  

В своем антимонопольном иске американский Минюст обвинил ABI в попытке посредством этого договора устранить "существенные конкурентные угрозы" со стороны брендов Grupo Modelo (прежде всего, Corona). Если Grupo Modelo будет поглощена, доля ABI на пивном рынке США увеличится с 39% до 46%, отмечается в иске. 

Появление настолько крупного игрока нанесет удар по конкуренции, поскольку в отрасли уже присутствует второй пивной гигант - пивоваренная компания MillerCoors, который принадлежит 29% рынка. Ведомство не хочет, чтобы ABI и MillerCoors поделили три четверти пивного рынка США, объем которого оценивается в $80 млрд.

ABI резко отреагировала на действия властей США. Иск Минюста "несовместим с законом, фактами и реальностью рынка", заявили в компании. "Мы по-прежнему уверены в своей позиции и мы намерены энергично оспаривать действия Министерства юстиции в федеральном суде", - настаивают бельгийцы. Из заявления также следует, что компания более не рассчитывает закончить сделку в начале 2013 года, как ожидалось изначально.

Напомним, антимонопольные органы Европейского Союза заблокировали попытку американской United Parcel Service Inc купить за 5,2 млрд евро своего конкурента TNT Express.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK