Корреспондент: Ценная добыча. Эпохальный договор должен снять Украину с иглы Газпрома

Правительство и транснациональный нефтегазовый гигант Shell заложили фундамент для энергетической независимости Украины от Газпрома. Москва и ее сторонники против, - пишет Александр Пасховер в № 4 журнала Корреспондент от 1 февраля 2013 года

Корреспондент: Ценная добыча. Эпохальный договор должен снять Украину с иглы Газпрома

На рабочем столе Грехема Тайли, вице-президента компанииШелл Украина, возвышается метровый картонный макет недр харьковской земли.Разноцветный “пирог” состоит из восьми слоев. Почти в самом его основаниидорогой украинскому сердцу, как называют его геологи, московский ярус. Здесь,на глубине 4-5 км, хранится энергетическое бессмертие Украины.

Однако, когда 25 октября 2012 года Шелл начал буритьскважину к московскому ярусу, взгляд Тайли уже был устремлен на новые, болееаппетитные объекты - так называемые Юзовский и Олесский участки, расположенныев Харьковской и Донецкой, а также Львовской и Ивано-Франковской областяхсоответственно. Геологоразведка лишь на двух этих площадках уже тогда обещалаУкраине, по словам Тайли, энергетическую независимость.

И вот 24 января нынешнего года транснациональный гигант Royal Dutch Shell подписал с украинским правительством соглашение о разделе продукции (СРП), добытой в будущем на площадке Юзовская

И вот 24 января нынешнего года транснациональный гигантRoyal Dutch Shell подписал с украинским правительством соглашение о разделепродукции (СРП), добытой в будущем на площадке Юзовская. Новость мгновенностала событием планетарного масштаба. Британское издание The Financial Timesокрестило проект стоимостью более $ 10 млрд “эпохальным соглашением”, аэксперты тут же заявили, что Украина обладает одним из крупнейших месторожденийсланцевого газа в Европе.

Между тем в этой бочке меда уместилось сразу три ложкидегтя. Две маленькие и одна большая.

Первая - украинскиеСМИ и оппозиция подозревают, что в соглашении заложен экономический интерессемьи Президента Украины, так как в проекте совместного предприятия сукраинской стороны появилась малоизвестная компания СПК-Геосервис.

Украинские СМИ и оппозиция подозревают, что в соглашении заложен экономический интерес семьи Президента Украины

Вторая -  по мнениюоппонентов проекта, добыча глубинного газа с помощью гидроразрыва пород грозитстране экологической катастрофой.

Третью ложку горечи положил в мед Газпром. Уровеньраздражения российского газового монополиста достиг апогея в экономической иинформационной атаке на Украину. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожарасчитает объяснимым возможный рост напряжения в отношениях с россиянами.

“В подписании этого договора [с Shell] большая долягеополитики, -  рассказывает КорреспондентуКожара, -  поскольку это будет один изсамых масштабных энергетических проектов [в новейшей истории государства]”.

Бочка меда

В сентябре 2011 года тогда еще премьер-министр РоссииВладимир Путин принял участие в открытии газотранспортной системы Северныйпоток. Предназначение этой трубы - транзитгаза в Европу в обход Украины.

“У любой транзитной страны всегда есть искушениепопользоваться своим транзитным положением, - иронично заметил тогда об украинской ГТСПутин. -  Теперь этот эксклюзивисчезает”.

Украина замахнулась на свой ответ гегемону, а именно - вознамерилась разрушить монопольное положение

И вот спустя полтора года Украина замахнулась на свой ответгегемону, а именно - вознамериласьразрушить монопольное положение Газпрома, компании, которая контролирует дветрети ее внутреннего рынка. Ставка сделана на добычу собственного топлива. Речьидет о трех источниках так называемых нетрадиционных газов - сланцевого,плотных песчаников и шахтного метана.

В документе Энергетическая стратегия Украины до 2030 года сказано,что суммарный потенциал этого ресурса - свыше 40 трлн кубометров, что в восемьраз превышает национальные запасы традиционного газа.

Этого объема вполне достаточно, чтобы, по подсчетамамериканской консалтинговой компании IHS CERA, к 2025 году ежегодно добывать 25млрд кубометров нетрадиционного газа. То есть в сумме с традиционнымиисточниками данный объем покрывает 90% внутренних потребностей рынка вместосегодняшних 35%. А к 2035 году, по данным тех же экспертов, вполне реальнодостигнуть ежегодной добычи газа в объеме 70 млрд кубов. В таком случае привнутреннем потреблении, как это происходит сегодня, около 57 млрд куб. мУкраина превращается из импортера в экспортера голубого топлива.

Суммарный потенциал этого ресурса - свыше 40 трлн кубометров, что в восемь раз превышает национальные запасы традиционного газа.

За право разведывать и добывать эти ресурсы борются мировыегиганты. Еще в мае 2012 года два самых аппетитных участка, Олесский (6,3 тыс.кв. км) и Юзовский (7,9 тыс. кв. км), были отданы Chevron и Shell.

В конце января на Давосском форуме в Швейцарии с последнимбыл подписан договор о разделе продукции, согласно которому уже напервоначальном этапе Shell обязуется инвестировать в украинскую геологоразведкуминимум $ 200 млн. И это не считая $ 400 млн в виде бонуса, не оговоренногоизначальными условиями конкурса.

“В случае успеха, то есть если мы подтвердим газовыйпотенциал, мы развернем полномасштабную разработку, и тогда инвестиции будутизмеряться миллиардами долларов”, - говорит Тайли. Бурение скважин здесь должноначаться в текущем году, а на Олесском участке - в 2014-м, если в ближайшеевремя будет подписано СРП и с Chevron.

Партнером голландско-британской корпорации Shell, как иамериканской Chevron, выступают госпредприятия Надра-Юзовская и Надра-Олесскаясоответственно. В СП Shell и Надра-Юзовская входят в равных долях, 50 на 50.Однако пока инвесторы не вернут свои вложения в разведку и добычу, будетдействовать положение 70 на 30.

Пока инвесторы не покроют расходы, государство Украина будет получать немногим более 20% дохода предприятия

Согласно этому положению, 70 % доходов от добычи пойдет напокрытие расходов инвесторов с обеих сторон. Оставшаяся доля будет делиться натроих - государственная казна Украины, Shell и Надра-Юзовская, в которой, всвою очередь, 90% принадлежат госкомпании Надра Украины и 10% - Геосервису.

Иными словами, пока инвесторы не покроют расходы, государствоУкраина будет получать немногим более 20% дохода предприятия. Срок действияэтого положения зависит от объема инвестиций и времени, необходимого на то,чтобы вернуть эти вложения.

Самой большой неожиданностью данного предприятия сталмалоизвестный, малочисленный и мало-мальски прибыльный СПК - Геосервис. Вгоскомпаниях Надра- Юзовская и Надра- Олеская она получила по 10% - й доле.

- Почему в этот проект была привлечена компания Геосервис,какова ее задача? - спрашивает Корреспондент у Юрия Бойко, вице-премьер-министраУкраины, в недавнем прошлом - министра энергетики и угольной промышленности.

- Какая компания? - переспрашивает чиновник.

- Геосервис, - уточняет Корреспондент.

- Куда привлечена? Где? - удивился Бойко. - Я не могуответить. Я должен посмотреть документы.

Первая ложка дегтя

Офис СПК - Геосервис разместился в просторной квартире навосьмом этаже нового жилищного комплекса в центре Киева. Навстречу Корреспондентувышли сразу три совладельца компании - директор по научной работе СергейСтовба, главный геолог Игорь Попадюк и его заместитель Оксана Хрящевская. Никтоиз них не похож на миллиардера, но все мечтают, что лет через 15-20 если неони, так их дети станут хотя бы миллионерами.

В самый громкий энергетический проект компаньоны попалиблагодаря тендеру, который состоялся в феврале 2012-го. В нем приняли участиеОберон - Уголь и Природные ресурсы (обе компании принадлежат днепропетровскомумиллиардеру Виктору Пинчуку), а также ТНК-ВР Разведка и Добыча Украина (закоторой стоят российские капиталисты Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, ГерманХанн, Алексей Кузьмичев, Петр Авен, Леонард Блаватник и британская BP). Всеконкуренты запросили половину от украинской государственной доли в СП, тогдакак Геосервис удовлетворился 10% и победил.

Все конкуренты запросили половину от украинской государственной доли в СП, тогда как Геосервис удовлетворился 10% и победил.

- Мы тендер выиграли совершенно прозрачно. Если вы выходилина сайт геологической службы, там вся история описана, - защищает свои позицииСтовба.

- Если бы вы сказали, что выиграли конкурс в Швеции илиДании, - вопросов нет. Но украинская действительность вынуждает сомневаться впрозрачности, - продолжает Корреспондент. - Как так случилось, что относительнонебольшая компания выиграла у гигантов, не ведающих, что такое дефицит средств?

- У них [конкурентов] есть средства, но нет опыта работы сосланцем, - уверяет Стовба. - Мы взяли на себя обязательство по обеспечениюполного финансирования проекта с украинской стороны. А деньги на международномрынке можно и привлечь. У нас уже некоторые банки в очередь выстраиваются.

Годовая прибыль Геосервиса, компании, зарегистрированной в2008 году, чуть выше 600 тыс. грн. Говоря же об оборотах фирмы, Стовба сказал:“Большие. Из года в год они растут”. Цифру оборотов он тоже назвал, но оченьпросил не публиковать ее в прессе. Впрочем, те числительные, которые Стовбапозволил себе озвучить, могут впечатлить разве что собственника небольшогосупермаркета. Тем не менее у команды Геосервиса, в которой за пять летсобрались около 20 сотрудников, большие планы на светлое будущее.

Попадюк в пример приводит Chesapeake Energy, основанную вСША в 1989 году, в которой было всего десять сотрудников и $ 50 тыс. уставногокапитала. В 1993-м она привлекла средства на фондовой бирже, открыла месторожденияи летом 2012- го часть своих активов продала инвестфонду Global Infrastructure Partnersза $ 4 млрд.

У команды Геосервиса, в которой за пять лет собрались около 20 сотрудников, большие планы на светлое будущее.

“Мы это говорим не потому, что собираемся продать компанию,а к тому, что маленькие компании могут успешно расти на рынке”, - резюмируетгеолог.

Все подозрения в связях с семьей Президента Украиныучредители таинственной фирмы отвергают как чушь. “Уж поверьте, нас Shellпроверял не так, как журналисты, - развивает мысль Стовба. - Проверяли пополной программе”.

В Shell Корреспонденту подтвердили, что провели duediligence своего будущего партнера. “Я не буду вдаваться в детали этойэкспертизы, но я могу вас уверить: мы бы не подписали договор, если бы имелисомнения в способности нашего партнера вести деятельность в соответствии снашими требованиями ведения бизнеса”, - отмечает Тайли.

Вторая ложка дегтя

Как только Виктор Медведчук, бывший глава Администрациипрезидента и товарищ Путина, слышит словосочетание “сланцевый газ”, он тут жевываливается в информационное пространство, чтобы отговорить земляков от затеидобывать этот вид топлива.

Его видеообращение висит на портале YouTube, а письменныйманифест вывешен на личном блоге сайта korrespondent.net. Его опасенияразделяют множество экологов и экспертов. Они и сформировали уникальноеединство противоположностей в украинском парламенте. Правая партия Свобода илевые, КПУ, оказывают посильное сопротивление добыче нетрадиционного газа вУкраине. И тех и других пугает технология гидроразрыва пород.

Правая партия Свобода и левые, КПУ, оказывают посильное сопротивление добыче нетрадиционного газа в Украине. И тех и других пугает технология гидроразрыва пород.

“Представьте, что в подземные пласты начнут закачиватьхимические реактивы, - наводит ужас на читателей ни правый ни левый Медведчук. -Это является необходимой составляющей технологии добычи газа. Вы представляетесебе масштабы катастрофы?”

Тайли же на такие фобии отвечает простым примером:технология гидроразрыва используется в отрасли уже около 60 лет более чем в 1млн скважин, в том числе и в Украине. “Если мы знаем, что будем разворачиватьпроект на ближайшие 50 лет, то мы с самого начала хотим быть хорошимисоседями”, - говорит топ-менеджер Shell.

Такая добыча ведется не только в США, но и в Великобритании,Германии и ЮАР. Эти страны расконсервировали свои проекты по добыче сланцевогогаза, а в ноябре 2012- го Европарламент разрешил геологоразведку и добычунетрадиционных газов во всех странах ЕС. Пока что упорствует лишь Франция. Помнению экспертов, с которыми беседовал Корреспондент, французский демаршследует объяснять сильным лобби производителей атомной энергии.

“К сожалению, в Европе несколько подобных проектовнаткнулись на сопротивление общественности, - отмечает Бойко. - А все потому,что люди просто не знают, что это такое”.

Третья ложка дегтя

Самым большим агитатором против разработки в Украинеместорождений нетрадиционного газа выступила Москва. Все информационноепространство взорвалось сообщением о бедствии, надвигающемся на соседей-украинцев.Михаил Делягин, директор российского Института проблем глобализации, еще годназад агитировал за сланцевый газ, но теперь он категорически против, о чемсообщил миру в обращении через YouTube.

“Себестоимость добычи сланцевого газа - $ 100 за 1 тыс.кубов. Да святая правда, - сказал он. - Только если вы посчитаете сопутствующийущерб, то меньше чем в $ 200 вы не уложитесь”.

С развитием технологий добычи сланцевого газа ее себестоимость будет снижаться

Виталий Мурашкин, эксперт ассоциации возобновляемойэнергетики Альтернатива, парирует этот контрвыпад. С развитием технологийдобычи сланцевого газа ее себестоимость будет снижаться, считает он, приводя впример США, где за 15 лет этот показатель уменьшился на 85 %, а доля в общейдобыче выросла на треть. Но даже завышенная себестоимость, о которой говорилДелягин, вдвое ниже, чем вечно растущая цена газпромовского топлива.

С информационной волной на Украину накатилась иэкономическая волна негодования российских партнеров. За недобор газа в 2012году согласно контракту Газпром предъявил Нафтогазу штрафные санкции на $ 7млрд.

Во-первых, это неподъемная сумма, способная обанкротитьлюбую компанию, и уж тем более такую хилую, как Нафтогаз. Во-вторых, еслиучесть тот объем, который российская компания вменяет Украине как недобор,получится, что Газпром оценивает свой газ в $ 1 тыс. за 1 тыс. куб. м вместо $430.

Если учесть тот объем, который российская компания вменяет Украине как недобор,получится, что Газпром оценивает свой газ в $ 1 тыс. за 1 тыс. куб. м вместо $430.

“Юристы изучают, и мы дадим надлежащий юридический ответ”, -прокомментировал ситуацию Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольнойпромышленности Украины.

Его предшественник Бойко обещает не сойти с намеченного путии поставить заслон любым посягательствам на планы Украины в отношениитотального сокращения импорта энергоносителей.

“Мы уже сократили и уже добываем больше собственного газа ив том числе сланцевый газ, - резюмирует Бойко. - Для того чтобы максимальнодобыть, нужно, во-первых, завести сюда западные технологи, второе - надо оченьчетко объяснить людям, что это безопасно. Этим мы сейчас и занимаемся”.

***

Этот материал опубликован в №4 журнала Корреспондент от 1 февраля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK