ВВП еврозоны продемонстрирует самую слабую динамику за четыре года - эксперты

Эксперты ожидают от экономики еврозоны в четвертом квартале 2012 года самых сильных темпов падения за последние четыре года.
ВВП еврозоны продемонстрирует самую слабую динамику за четыре года - эксперты
Reuters

По данным опроса агентства Bloomberg, ВВПеврозоны в четвертом квартале сократится на 0,4%. Это стало бы самым сильнымснижением с первого квартала 2009 года, когда ВВП упал на 2,8% в результатекраха Lehman Brothers.

Отметим, что данные должны быть опубликованы14 февраля.

Несмотря на то, что были предпринятырешительные меры, которые помогли обуздать долговой кризис и прекратить ростдоходности облигаций Испании и Греции, как минимум семь стран еврозонынаходятся в рецессии, в результате чего количество безработных достигло 18,7млн.

Президент ЕЦБ Марио Драги заявил на прошлойнеделе, что экономическая слабость будет преобладать в начале 2013 года, хотяэкономика показывает стабилизацию.

"Мы ожидаем увидеть некоторое улучшение вэкономике в первой половине этого года. Вопрос в том, является ли онодостаточно сильным, учитывая риски, которые возникают", - сказал экономистJefferies International Ltd. Марчел Александрович.

Сегодня в Брюсселе встретятся министрыфинансов стран еврозоны, для того чтобы обсудить вопросы помощи Кипру и Греции."Большая двадцатка" на этой неделе соберется в Москве.

Стоит отметить, что экономика еврозоны непоказывала положительную динамику с третьего квартала 2011 года, что былообусловлено стремлением стран к сокращению бюджетного дефицита и слабостьюэкспорта. Но сейчас, с восстановлением спроса в США и Китае, ситуацияулучшается.

Главный экономист Deutsche Bank Жиль Моесотмечает, что в IV квартале экономика еврозоны ощутила двойной удар от мержесткой экономии и снижения экспорта в США, но уже в I квартале внешний спросдолжен помочь выбраться из такого затруднительного положения.

Напомним, ранее Корреспондент.biz назвал экономики,которым в ближайшие три года предрекают самый низкий рост ВВП.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK