Украина в ближайшее время должна начать подготовку к арбитражу c Газпромом - юрист

Газпром может обжаловать в Международном арбитраже отказ Украины оплачивать штраф за недобор газа и украинская сторона должна быть к этому заранее готова, заявил юрист, экс-первый заместитель Министра юстиции Евгений Корнийчук.
Украина в ближайшее время должна начать подготовку к арбитражу c Газпромом - юрист
АР
По его словам,сегодняшние заявления руководства Газпрома свидетельствует о том,что российская сторона не готова к диалогу об изменении контракта на поставкигаза в Украину, и от своих штрафных требований они отступать не собираются.

"В том, что Газпром до сих пор не предъявил украинской сторонетакой иск, возможно, и есть некая политическая подоплека, но Украина должнабыть готова к такому удару в ближайшее время на все 100%", - отметил он.

По мнению Корнийчука, подготовка к арбитражу должна проходить на правительственномуровне. "Никто не будет рассматривать Нафтогаз как отдельныйот государства субъект - ответчиком будет выступать и украинское правительство.Задача Кабмина – правильно организовать эту работу, изучить позитивный опытдругих европейских государств, в том числе Польши, которой в прошлом годуудалось снизить цену газа более чем на 10%, а также яркие примеры Италии иГермании", - заявил юрист.

Как сообщалось, российский Газпром настаивает на том, что Украина
должна оплатить $7 млрд за неотобранный газ.

Напомним, в январе 2013 года Газпром выставил Нафтогазу счет на $7 млрд заневыбранные объемы газа в рамках условия "бери или плати" поконтракту от 2009 года. Нафтогаз заявил, что заплатил за весь газ, фактическипоставленный Газпромом в 2012 году, и не считает справедливыми требования Газпромав отношении невыбранных объемов.

Каксообщалось, на прошлой неделе Газпром и Украина дважды проводили переговоры, нов сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался. Украинаответила Газпрому, что не видит оснований оплачивать счет на $7 млрд, а в СМИ появилась информация, что стороны спорят о стоимости украинской ГТС, котораяможет достаться РФ.

 * * *

Украинанесколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя ценузавышенной, а сами контракты - кабальными. Нафтогаз, неоднократно просившийснизить годовой объем закупки в 2012 году до 27 млрд кубов, считает свои обязательствавыполненными. Газпром настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался науровне 52 млрд кубов, и условие "бери или плати" применимо к 41,6 млрдкубов.

Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK