В японском ресторане предлагают комплексный обед из грязи

Недавно известный специалист в области французской кухни Тосио Танабе признался посетителям в тайном увлечении. Как оказалось, для него наибольший гастрономический интерес представляют не морепродукты и выпечка, а почва.
В японском ресторане предлагают комплексный обед из грязи
shine.yahoo.com

"Человек не является создателем моря,воздуха и земли. Они являются частью природы и, в каком-то смысле, наделеныжизнью. Я всего лишь пытаюсь выразить это чувство в своих блюдах", -объясняет Танабе свой необычный интерес.

Как сообщает Reuters, бывший боксер,променявший спортивную карьеру на кулинарию, работает во французском ресторанеуже 20 лет. Около 8 лет назад он впервые предложил гостям ужин из грязи.

По словам повара, самое сложное вприготовлении подобной еды - это, как ни странно, поиск ингредиентов. Найтихорошую землю, которая не была отравлена удобрениями или другими вредным длячеловеческого здоровья веществами, оказалось не так-то просто.

"Я куда только не ходил, чтобы отыскатьнужную почву. Основная работа проходила в горах и других подобных местах.Разумеется, я искал только на территориях, которые не относятся ксельскохозяйственным угодьям - иначе пришлось бы рыть очень глубоко", -рассказал повар.

Как сообщается, к настоящему временипоставщики привозят Танабе около килограмма почвы каждый день. Всю землюпредварительно проверяют на наличие опасных элементов. Это дало поварувозможность включить в меню "грязевые" блюда на постоянной основе,тогда как раньше он мог лишь изредка баловать посетителей одним или двумякулинарными шедеврами.

Привезенную ему землю Танабе некоторое времяготовит по специальной технологии, чтобы избавить ее от посторонних запахов.После этого грунт просеивают через сито. Сейчас клиент может попробовать такиеугощения, как грязевой суп, гренки из грязи и почвенный сорбет. Гордостьюповара является немытая картошка, фаршированная трюфелями.

Стоит отметить, что посетители заведенияпо-разному отнеслись к еде, которая, как уверяет Танабе, не только вкусна, но иочень полезна.

"Вкус был немного песчаным, но не былнеприятным. Немного похоже на овощной суп. Мне понравилось", - поделилсявпечатлениями от ужина один из местных жителей.

Впрочем, несмотря на определенное количестволестных отзывов, большая часть посетителей относится к нововведениям какминимум с осторожностью.

Тосио Танабе сетует, что в былые времена людиели почву, а теперь брезгуют. В том числе, и из соображений гигиены. Хотя, неисключено, что японцы отказываются от изысканного угощения по финансовымпричинам: поход в ресторан Танабе им обойдется в среднем в $100.

Ранее сообщалось, в США китайский ресторан закрыли из-за мертвогооленя на кухне.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK