Крупнейший производитель товаров класса люкс Louis Vuitton утратил лидерство

Французский производитель предметов роскоши PPR сообщил о росте продаж почти на 21% в 2012 году, опередив тем самым LVMH, чей показатель составил 19%, сообщает РБК daily.
Крупнейший производитель товаров класса люкс Louis Vuitton утратил лидерство
Reuters

Увеличениедоходов обеспечил уверенный спрос на продукты ключевых модных брендов PPR, аименно Gucci и Yves Saint Laurent. В 2013 году компания должнаокончательно реструктурировать бизнес, сосредоточившись на двух ключевых длясебя направлениях - люкс и спортивная одежда.

Владелец PPR Франсуа-Анри Пино заявил: "Это были отличныерезультаты. И мы ожидаем, что в 2013 году наши операционные и финансовые показателиулучшатся еще больше".

Также стало известно, что выручкакомпании увеличилась на 20,8%, до 9,74 млрд евро, чистая прибыль - на 6,3%, до1,05 млрд евро.

АналитикAurel BGC Дэвид Да Майя сообщил: "По росту продаж PPR удалось обогнатьсвоего главного конкурента - крупнейшего производителя товаров класса люксLVMH, чей показатель составил 19%. Впереди только Hermes с прибавкой в 23%,однако их нельзя сопоставлять - бизнес Hermes гораздо меньше".

Стоит отметить, что отчетность PPR не включает в себя результаты подразделениякаталожных и онлайн-продаж Redcats и торговой сети Fnac, которые находятся всостоянии реорганизации. С учетом этих активов PPR получил чистый убыток вразмере 276 млн. В течение ближайших месяцев компания должна завершить сделкупо продаже Alpha Private Equity Fund шести брендов доступной одежды Cyrillus иVertbaudet за 119 млн евро.

PPRтакже рассчитывает избавиться в этом году от La Redoute - крупнейшегофранцузского производителя одежды, который распространяет продукцию черезкаталоги.

Благодаря реструктуризации компания сможет сосредоточиться наосновных для себя сегментах - предметах роскоши и спортивной одежде. Пока люксобеспечивает львиную долю доходов компании, при этом основную прибыль в этом сегментегенерируют три бренда - Gucci (59%), Bottega Veneta (15%) и Yves Saint Laurent(8%).

Наспортивные бренды, а именно на Puma и производителя одежды для занятийсерфингом и сноубордом Volcom, приходится 3,5 млрд евро продаж конгломератапротив 3,2 млрд евро в 2011 году.

ДаМайя отметил: "Продажи в спортивном сегменте растут гораздо медленнее. ОтPuma никто не ждет чудес - производитель объявил, что больше не считает длясебя приоритетом нарастить продажи до 4 млрд евро к 2015 году".

Темне менее PPR по-прежнему рассчитывает, что к 2020 году годовая выручка группывырастет до 24 млрд евро.

Достичь этой цели компания собирается за счет приобретенияновых брендов (в 2012 году PPR купил итальянский дом моды Brioni, а такжекитайского производителя ювелирных украшений Qeelin). Кроме того, компаниябудет активно развивать торговлю через Интернет. В прошлом году PPR создал СП ситальянским интернет-ритейлером Yoox, который предоставляет сервис поонлайн-торговле для люксовых компаний вроде итальянской Dolce&Gabbana или бельгийской Martin Margiela.

С конца2012 года товары входящих в PPR производителей Sergio Rossi и StellaMcCartney можно купить на их официальных сайтах. В 2013 году сервис станетдоступным для брендов Bottega Veneta, Yves Saint Laurent, Alexander McQueen иBalenciaga.

PPRнадеется, что к 2020 году продажи ее производителей роскоши через интернетдостигнут 1 млрд евро.

Ранеесообщалось, что Louis Vuittonв 2012 году увеличил прибыль на 13% - до 5,921 млрд евро, по сравнению с 5,263млрд евро в 2011 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK