Отучить потреблять: Подростков загонят в трудовые лагеря

Белоруссках подростков заставят работать летом, чтобы "спасти" их от безделья и "праздного шатания"
Отучить потреблять: Подростков загонят в трудовые лагеря
АР

В Беларуси завершается подготовка решения Совета министров №43, по которому по всему государству начнут функционировать летние трудовые лагеря для детей и подростков.

Документ, который был подписан премьер-министром Михаилом Мясниковичем еще 18 января и текст которого цитируется на сайте национального правового интернет-портала Беларуси, был опубликован лишь спустя месяц.

Согласно постановлению, подростков в возрасте от 14 до 18 лет можно будет направлять не только в оздоровительные лагеря, но и в лагеря "труда и отдыха". В таких заведениях дети станут трудиться по несколько часов в день - конкретное число не называется, поскольку постановление будет дорабатываться. 

Как отмечается в документе, "виды работ будут определяются с учетом перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет". Называются такие сферы работы, как "образование, строительство, охрана окружающей среды, сельское хозяйство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина нашла в китайской игрушке записку от рабочего

Отмечается, что на мысль о создании трудовых лагерей властей Беларуси подтолкнуло стремление перевоспитать "праздношатающихся подростков". Будут ли дети зарабатьвать что-то за свою работу, не сообщается, но подчеркивается, что "ежедневная работа по несколько часов не окупит расходы на содержание подростка в лагере и родителям придется доплачивать за так называемую путевку".

"Дети сами должны зарабатывать для себя, чтобы меньше воспитывать в них потребительское отношение. В городах мы воспитываем бездельников", - убежден директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур. 

Таким образом, трудовые лагеря появятся во всех регионах страных, кроме пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Отдыхать и трудиться дети будут лишь с позволения родителей.

Граждане страны не оказались в восторге от концепции лагерей "антипотребительского" направления. Лето в подобных учреждениях будут проводить подростки из трудных семей, считает мать двоих детей. "В такие лагеря своих детей будут отправлять только неблагополучные семьи, пьющие родители. Чтобы хоть на время с шеи "обузу" скинуть. Не завидую я воспитателям таких лагерей - там же сплошной криминал соберется", - полагает она.


Ранее ФИНАНСЫ рассказывали о трудовых лагерях Китая, которые перевоспитывают "неблагонадежных" граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес за решеткой: ТОП-10 товаров от русских зэков




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK