ЕС пошел на компромисс с банками, проводившими крупные махинации со ставками

Еврокомиссия хочет завершить расследование мошенничества в отношении ставок-ориентиров Euribor и Libor в этом году и предложила нескольким банкам, находящимся под подозрением, возможность заключить соглашение, чтобы сократить огромные штрафы.
ЕС пошел на компромисс с банками, проводившими крупные махинации со ставками
АР

Как сообщили Reutersисточники, в случае, если банки согласятся на такое предложение, этопозволит комиссару ЕС по антимонопольной политике Хоакину Альмунии завершитьрасследование уже в этом году.

"Альмуния хочет решений по этим случаям к концу этогогода", - сказал один из источников, знакомый с расследованием.

Отметим, что предложение поступило почти через 18 месяцевпосле того, как Еврокомиссия начала изучать деятельность нескольких банков,подозревая их в манипулировании ставкой Euribor. Позже она расшириларасследование, включив в него и другие ставки-ориентиры.

Такое решение говорит о том, что появилась перспективасокращения штрафов в обмен на прекращение любой деятельности, которая можетпривести к назначению уровня Euribor, европейской межбанковской ставки процентапродавца, и более крупной Лондонской межбанковской ставки предложения (Libor).

Между тем, многие банки отказываются договариваться сЕврокомиссией, поскольку считают все обвинения беспочвенными.

В случае, если банки не пойдут на это, а Еврокомиссия позжепризнает их виновными в манипуляциях, им придется заплатить штраф, эквивалентный10% их годовой выручки. Кроме того, сумма может вырасти в три раза, если банкбудет преследоваться за манипулирование тремя ставками.

Напомним, что британские и американские регуляторы ужеоштрафовали три банка - RBS, Barclays и UBS - в общей сложности на $2,6 млрд зато, что они позволяли трейдерам играть с межбанковскими ставками Libor.

Ранее Корреспондент.biz писал, что в СМИ попала переписка трейдеров, манипулирующих ставкой Libor.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK