Одесский облсовет спорит с Минобороны из-за 23 тысяч гектаров земли

Одесский областной совет спорит с Министерством обороны Украины о том, кому должен принадлежать полигон Тарутинский площадью 23,5 тыс гектаров земли.
Одесский облсовет спорит с Минобороны из-за 23 тысяч гектаров земли
mil.gov.ua

Как сообщают воблсовете, областные и местные власти считают использование земель Тарутинскогополигона Министерством обороны неэффективным.

"Насегодняшний день Министерство обороны официально заявляет, что полигон будетиспользоваться по прямому назначению. Но это даже не лукавство, а откровеннаяложь. Если кто-то не знает историю, то напомню: данный полигон использовался вто время, когда во времена СССР в Молдавии была развернута 14-я армия. Воинскиечасти, располагавшиеся в Одесской области, в принципе никакого отношения неимели к этому полигону", - заявил глава облсовета Николай Пундик.

По его словам, кдиректорам сельхозпредприятий, работающих на землях полигона, приходят люди,якобы, от Минобороны и его структурного подразделения Киевский механическийзавод, и говорят, что отберут землю и урожай через суд.

В свою очередьМинистерство обороны заявляет, что намерено привести в соответствие с нормамиЗемельного кодекса Украины существующие земельные отношения относительнообщевойскового полигона Тарутинский. По данным ведомства, данный участок землиучитывается, как земельный участок военного городка. И командование Сухопутныхвойск Вооруженных Сил Украины запланировало использование земель полигона поназначению, а именно для проведения учений личного состава воинских частей.

В Минобороныуточняют, что еще в 2005 году чиновники Тарутинской районной государственнойадминистрации Одесской области, поставив свои интересы выше государственных,открыто манипулируя землей, вводя в заблуждение жителей и подвергая жизнь людейопасности, изъяли земельный участок полигона площадью 23943,0 га без согласияМинистерства обороны Украины и перевели в земли запаса.

Это решение былоотменено Одесским апелляционным административным судом летом 2012 года.

Тем временем,Одесский облсовет уже обратился к Президенту Украины с просьбой содействоватьпередаче земель полигона в собственность местной громады. Также облсоветпросит, чтобы в ситуации разобрался Совет национальной безопасности и обороныУкраины или Кабмин.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK