Это не шутки: Ъ узнал подробности создания новой спецслужбы с безграничными правами

Правительство готовит создание финансовой полиции. Его экономический блок, руководимый первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, предложил организовать Службу финансовых расследований с максимально широкими полномочиями, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Полицию - народу.
Это не шутки: Ъ узнал подробности создания новой спецслужбы с безграничными правами
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

Изданиеконстатирует, что фактически в стране может быть создано новое подконтрольноепрезиденту силовое ведомство с безграничными правами - от беспрепятственноговхода на любое предприятие, изъятия документов и ареста счетов до контроля надобщественным порядком с возможностью применения оружия.

В прошлом году над идеей создания Службы финансовыхрасследований (СФР; финансовая полиция) активно работал вице-премьер СергейТигипко, предлагавший создать новую структуру на базе Минфина и наделить еефункциями налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскнойдеятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям.

Однакосейчас в правительстве разработали новый вариант законопроекта, который даетфинансовой полиции неограниченные полномочия: это будет правоохранительныйорган со специальным статусом, контролируемый президентом.

Как ужесообщалось, его создание планируется на базе подразделений налоговой милиции,борьбы с экономической и организованной преступностью МВД,контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой Гостаможни иГосфининспекции. 

Основныезадачи СФР будут заключаться в контроле над финансовой системой с цельюпредотвращения преступных посягательств (например, при госзакупках), за целевыми эффективным использованием бюджетных средств, а также в выявлениикоррупционных действий. Служба будет иметь региональные и местныеподразделения, численный состав будет определяться ее главой.

Согласнозаконопроекту, сотрудники службы лишь на основании письменных требований смогутполучать от банков и других кредитно-финансовых учреждений, налоговых итаможенных органов информацию и документы об операциях, счетах, вкладах,внутренних и внешних экономических соглашениях предприятий.

Крометого, в любое время суток полицейские смогут беспрепятственно входить натерриторию и в помещения предприятий, изымать документы, опечатывать кассы,склады, архивы на срок не более 24 ч, проводить экспертизы сырья и продукции,контролировать производство, останавливать операции с бюджетными средствами. 

В проектезакона говорится, что они смогут находиться в жилых помещениях граждан, изыматьпредметы и вещи, которые, по мнению должностного лица службы, могут бытьзапрещены, ограничены в обороте или подделаны, пользоваться транспортнымисредствами и средствами связи физических и юридических лиц, контролироватьобщественный порядок.

Принеповиновении сотруднику СФР человек может быть задержан минимум на сутки. Всевышеуказанное будет проводиться сотрудниками СФР без решения суда и санкциипрокурора, а лишь по собственному решению.

НаканунеСМИ уже писали, что представители такого ведомства смогут применять "мерыфизического воздействия, спецсредства и огнестрельное оружие". Наряду стакими широкими полномочиями сотрудники службы получат социальные гарантии,например жилье, которое в случае смерти сотрудника получит его семья, как и10-летнюю зарплату погибшего и его пенсию в объеме месячного оклада. 

ИсточникиКоммерсантъ-Украина в правительстве сказали, что авторство принадлежит"молодой команде", а именно первому вице-премьеру Сергею Арбузову.

В то жевремя, газета констатирует, что почти все министерства критически настроены кидее создания новой службы. Кроме того, применение мер влияния без судебныхрешений, использование оружия в зависимости от субъективной оценки ситуацииприведет к новым конфликтам.

Вместе с тем, опрошенныегазетой бизнесмены уже предупредили, что новый орган сделает невозможнымведение успешной хозяйственной деятельности в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK