Корреспондент: Товар с лицом. Как украинцы превращают свои хобби в дополнительный заработок

Десятки тысяч соотечественников конвертируют свои хобби в дополнительный заработок. Их стараниями украинский рынок изделий ручной работы за последние три года вырос в пять раз, - пишет Максим Бутченко в № 9 журнала Корреспондент от 7 марта 2013 года

Корреспондент: Товар с лицом. Как украинцы превращают свои хобби в дополнительный заработок
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

КиевлянкаТатьяна Александрова, региональный менеджер сети магазинов модной одежды Oodji,в свободное от работы время увлекается куклами. И это вполне серьезно.

Фигурки,сшитые ею в норвежском стиле Тильда, который отличает минимализм и схожесть смультипликационными персонажами, уходят по 300 грн. за штуку, а в месяцАлександрова создает их до двух десятков.

Рукоделие илидругие хобби, на которых можно заработать, - новое увлечение украинцев. Этопозволяет снять стресс, переключившись с одного вида деятельности на другой, иполучить прибавку к основному доходу, уточняют эксперты.

Рукоделие или другие хобби, на которых можно заработать, - новое увлечение украинцев.

По подсчетамЕкатерины Бурововой, менеджера интернет-магазина mash.ua, эксклюзивные игрушки исувениры, бижутерию и косметику ручной работы, а также мебель и одежду создаютсегодня около 20 тыс. соотечественников. Причем для 10% из них это основнойзаработок.

Вещи ручнойработы могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен, и только встолице ими торгуют более 30 магазинов, а также несколько десятков сайтов винтернете. По оценке участников этого сегмента рынка, его объем за прошедшиетри года вырос до $ 700 тыс., показав 500%-й рост.

Всплескпроизводства изделий ручной работы, которые в Украине теперь зовут на западныйманер - хендмейд, - глобальная тенденция, наметившаяся в 2000-х. Так, объемпродаж еtsy.com, крупнейшего в мире ресурса по реализации такого товара, в 2005году составлявший всего $ 170 тыс., через три года увеличился до $ 87 млн, а в2012-м достиг рекордных $ 895 млн.

Потребителиустали от безликого ширпотреба, их тянет к товарам, имеющим свое неповторимоелицо, объясняют растущий спрос на подобные изделия эксперты.

“Азиатскаяштамповка уже приелась, - резюмирует Алла Капацына, психолог и бизнес-тренер. -Люди все больше хотят самобытности и оригинальности”.

Своими руками

Изготавливаясвою первую брошь из сухих лепестков роз, Дарья Николаева, театральный художникиз Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра, непредполагала, что это занятие будет приносить ей доход, сравнимый с еезарплатой в театре.

Специалист подекорациям и костюмам, пару лет назад она решила дать вторую жизнь своемуремеслу.

А для неплохозарабатывающей Александровой и ее мужа-бизнесмена куклы на продажу - скорееспособ ярко заявить о себе. Клиенты Александровой, по ее словам, - украинцы сосредним достатком или выше.

Среди лотов, выставленных в интернет-магазинах, можно встретить, например, кружевное платье из тонкого итальянского хлопка за 6 тыс. грн.

“Есть категория людей, которых сложно чем-тоудивить, - рассказывает киевлянка. - Часто они заказывают игрушку, даже неспрашивая о цене”.

32-летняяНаталья Скиба, бренд-менеджер киевской торговой сети по продаже одежды,покупает друзьям подарки только ручной работы. Ее привлекают вещи, в которыхотражаются эмоции человека, их изготовившего.

Предметы,обладающие душой, порой стоят немалых денег. Среди лотов, выставленных винтернет-магазинах, можно встретить, например, кружевное платье из тонкогоитальянского хлопка за 6 тыс. грн. или зеркало, инкрустированное латунью,оцененное в 15 тыс. грн.

И все жеосновная масса производителей и торговцев штучным товаром ориентируются насредний и низший ценовые сегменты.

“Некоторые [посетители магазина] покупают вещь, как только увидели, лишь потому,что это банально не Китай”, - рассказывает совладелец магазина Штуки ЕвгенийКостюк.

Поискиэстетики

Некогдатотальный советский дефицит заставлял многих предприимчивых граждан СССР шить,вязать и мастерить различные вещи самостоятельно - для себя или на продажу.

Новая волнаинтереса к ручной работе имеет иную подоплеку - украинцы страдают от дефицитаэстетики. “Люди устали от шаблонов и обезличенности”, - формулирует тенденциюпсихолог Алевтина Шевченко.

С другойстороны, хобби на продажу - это попытка преодолеть стресс современной жизни.

Западные аналитики всплеск интереса к изделиям ручной работы объясняют обратной реакцией на ускоряющуюся глобализацию, ведущую к стиранию экономических и культурных различий

Накопленный негатив,как правило, выплескивается в агрессию, а увлечение каким-либо ремесломпозволяет направить его в созидательное русло.

Западныеаналитики всплеск интереса к изделиям ручной работы объясняют обратной реакциейна ускоряющуюся глобализацию, ведущую к стиранию экономических и культурныхразличий. Именно поэтому мастера во всех странах активно используют этническиемотивы.

В США иЕвропе расцвет этого сегмента пришелся на начало 2000-х. Сегодня на еtsy.comсвою продукцию продают 800 тыс. человек, а посещаемость ресурса составляет 504млн гостей в год. Для сравнения: один из самых известных аукционов, еbay.com,посещают 850 млн пользователей.

Пик развитияукраинского рынка ручных изделий Костюк прогнозирует через пару лет - за этовремя он должен как минимум удвоиться в объеме.

“Нишахендмейда пока не достигла пика популярности, - резюмирует Александрова, -поэтому я тоже планирую открыть магазин ручных вещей”.

***

Этот материал опубликован в №9 журнала Корреспондент от 7 марта 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK