Reuters: Кипр пытается снизить налог на депозиты мелких вкладчиков

Правительство Кипра пытается смягчить удар в виде налога на депозиты для мелких вкладчиков кипрских банков в преддверии голосования по этому вопросу в парламенте страны в понедельник, передает Reuters.
Reuters: Кипр пытается снизить налог на депозиты мелких вкладчиков
AP

Агентство напоминает, что на выходных Кипр и международныекредиторы договорились, что вкладчикам банков острова придется принять на себяудар - заплатить сбор с депозитов - в обмен на международную помощь в размере10 млрд евро ($13 млрд). Это расходится с привычной практикой Евросоюза,согласно которой сбережения вкладчиков неприкосновенны.

Reutersотмечает, что это решение не только привело в бешенство киприотов, оновстревожило вкладчиков в других слабых экономиках еврозоны и инвесторов,которые боятся, что такой прецедент может возобновить рыночный кризис.

Евро резко упал в понедельник на азиатских торгах. Днем впонедельник расколотый парламент Кипра проголосует по вопросу, должны ливкладчики лишиться части своих сбережений ради получения страной помощи, главнымобразом нужной для рекапитализации банков.

Сокращение депозитов пока под большим вопросом. Ни однапартия не имеет абсолютного большинства в парламенте, три партии прямо заявили,что не поддержат налог, а голосование, изначально запланированное на воскресенье,было перенесено, чтобы выиграть больше времени на поиск консенсуса.

Столкнувшись с растущим недовольством общества,представители министерства финансов Кипра в воскресенье начали переговоры скредиторами о смягчении удара для мелких вкладчиков.

Источник, близкий к переговорам, сообщил агентству, что власти надеются сократитьналог до 3% с 6,7% длядепозитов размером менее 100.000 евро. Ставкадля депозитов, превышающих эту сумму, будет в этом случае повышена до 12,5% с 9,9%.

В Брюсселе представитель комиссара ЕС по экономическимвопросам Олли Рена сказал, что изменения сумм, выплачиваемых разнымивкладчиками, может быть приемлемо, учитывая, что финансовое влияние будет такимже.

Президент Кипра Никос Анастасиадес сказал, что налог надепозиты - это альтернатива беспорядочному банкротству. В телевизионномвыступлении он сказал, что это будет болезненно, но "в конце концовстабилизирует экономику и приведет ее к восстановлению".

Вкладчики, потерявшие деньги, получат компенсацию в видеакций коммерческих банков, при этом доходы по акциям гарантированы будущимиприбылями от ожидаемой разработки газовых месторождений, сказал президент.

Но многие законодатели продолжают сомневаться. "По существу, парламент созван, чтобылегализовать решение о наглом ограблении вкладчиков, что противоречит всемписанным и неписаным законам, - сказал Яннакис Омирус, спикер парламента иглава EDEK, небольшой социалистической партии. - Мы отказываемся подписыватьсяпод этим".

Ранее сообщалось, что ЕС и Международный валютный фонд (МВФ) в субботу принялирешение предоставить Кипру кредит на 10 млрд евро, чтобы спасти финансовую систему страны от банкротства. ЕС и МВФ настояли, что депозиты размером более 100 тыс. евро в кипрских банках были обложены налогом в 9,9%, депозиты менее 100 тыс. евро - налогом в 6,75%. Деньги спишут со счетов к началу работы банков во вторник.

Общая сумма вкладов в кипрских банках составляет порядка 68 млрд евро, налог позволит собрать в бюджет страны около 5,8 млрд евро. Власти Кипра обещают взамен потерянных денег предоставить вкладчикам акции банков, в которых хранятся средства.

Напомним, экстренное заседание парламента Кипра, на котором должен быть рассмотрен законопроект, вводящий налог на банковские вклады, перенесено с воскресенья на понедельник. Планируется, что заседание состоится в понедельник в 16:00. Кроме того, президент Кипра Никос Анастасиадис перенес неофициальный парламентский брифинг по законопроекту, который также был намечен на воскресенье.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK