Передайте привет Меркель: Президент Кипра признал, что парламент не поддержит налог на депозиты

В понедельник вечером президент Кипра Никос Анастасиадис позвонил заместителю председателя Еврокомиссии Олли Рену и евродепутату Элмару Брокку, который является ближайшим соратником канцлера Германии Ангелы Меркель, и заявил им, что кипрский парламент не поддержит законопроект о единовременном налоге на депозиты.
Передайте привет Меркель: Президент Кипра признал, что парламент не поддержит налог на депозиты
AP

Об этом сообщил греческий телеканал Mega со ссылкой на информациюиз окружения президента.

"Когда я вас предупреждал, что в парламенте нетбольшинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте приветгоспоже Меркель", - цитирует телеканал слова президента.

Как отмечается, для принятие решения необходимо 29 голосов,однако у президентской партии и поддерживавшей его на выборах Демократическойпартии (ДИКО) было в общей сложности 28 голосов.

В последние часы стало известно, что 8 депутатов ДИКО решилиголосовать против законопроекта, и таким образом, "за" остаютсятолько восемь депутатов.

Сообщается также, что правительство Кипра подготовило новыйзаконопроект, по которому не будут облагаться налогом вклады до 20 тыс. евро.На вклады от 20 до 100 тыс. евро будет введен налог в 6,75%, а на вклады от 100тыс. евро и более - 9,9%.

Ранеесообщалось, что ЕС и Международный валютный фонд (МВФ) всубботу приняли решениепредоставить Кипру кредит на 10 млрд евро, чтобы спасти финансовую системустраны от банкротства. ЕС и МВФ настояли,что депозиты размером более 100 тыс. евро в кипрских банках были обложеныналогом в 9,9%, депозиты менее 100 тыс. евро - налогом в 6,75%. Деньги спишутсо счетов к началу работы банков во вторник.

Общаясумма вкладов в кипрских банках составляет порядка 68 млрд евро, налог позволитсобрать в бюджет страны около 5,8 млрд евро. Власти Кипра обещают взаменпотерянных денег предоставить вкладчикам акции банков, в которых хранятсясредства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK