Как события на Кипре отразятся на курсе гривны

Кипр собирается ввести налог на депозиты, как это повлияет на курс нашей валюты?
Как события на Кипре отразятся на курсе гривны
dni.com.ua

Курс гривны избежит влияния кипрского кризиса, но доверие к банкам может снизиться.

Так считают украинские банкиры, опрошенные информационным агентством Интерфакс-Украина.

"На курс гривны это никак не повлияет. Безусловно, такой шаг кипрских властей является худшей иллюстрацией к степени надежности и сохранности сбережений в банках в целом", - сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По его оценке, разовое введение налога на депозиты на Кипре не приведет к оттоку депозитов из украинских банков: слишком мал перечень инструментов для сохранения сбережений, и альтернативы депозитам практически не существует.

Аналогичной точки зрения придерживается и директор казначейства и финансовых институтов банка Надра Тарас Кияк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов: киприоты в панике

"В Украине существует множество других факторов, которые могут повлиять на курс гривни, - макроэкономические, политические, сезонные и т. д. Введение разового налога на депозиты на Кипре в кратко- и среднесрочной перспективе в их число не входит", - сказал он.

По оценке экспертов, ситуация на Кипре не окажет прямого влияния и на экономику Украины. "Мы не ожидаем оттока иностранных инвестиций из Украины и не предполагаем, что будет приток денежных средств в Украину. Что касается возвращения средств украинского происхождения, то более вероятно, что их просто переведут в другие оффшоры или, например, в Швейцарию", - сказал Кияк.

Со своей стороны, Юткин полагает, что ситуация на Кипре не приведет к оттоку инвестиций из банковского сектора. "В периоды адаптации к таким нововведениям серьезные инвесторы, скорее всего, воздержатся от резких движений", - сказал он.

При этом он отметил, что часть средств украинского происхождения из кипрских банков вернется в Украину в виде инвестиций, что в целом благоприятно отразится на украинской экономике. "В процентном соотношении это может быть 10-15%, в денежном - $8-10 млрд", - уточнил он.

Председатель правления Первого украинского международного банка Сергей Черненко полагает, что Украина не станет принимать такое налоговое решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов, Пинчук и другие: эксперты назвали потенциальных жертв кипрского налога

"Введение такого налога…может подтолкнуть систему к новому витку кризиса гривневой ликвидности, который мы наблюдали в прошлом году накануне выборов, когда население массово забирало депозиты из банков. В результате средства вернулись в систему, но банкам пришлось предложить вкладчикам "премию" в виде самых высоких в Европе процентов по вкладам. Все это имело негативные последствия для экономики", - сказал банкир.

Его мнение разделяет и старший советник Альфа-Банка Роман Шпек: "Это было бы в явной форме антисоциальное решение, которое не может быть поддержано ни одной политической силой страны. В отличие от Кипра, ситуация в банковской системе Украины является стабильной".

По словам Шпека, украинские банки успешно выполняют свои внешние и внутренние обязательства и не нуждаются для этого в поддержке государства в формате подобных непопулярных решений.

Как полагает эксперт, кипрский кризис не повлияет на поведение вкладчиков в Украине. "Мы не ожидаем оттока депозитов из украинских банков", - он.


Напомним, что правительство Кипра подготовило новый законопроект, по которому не будут облагаться налогом вклады до 20 тысяч евро. Совет министров по-прежнему считает, что меры для держателей более маленьких депозитов в банках острова должны быть иными, чем меры для владельцев крупных вкладов.

Кипр может произвести однократное взимание налога в размере 6,75% на вклады в банках объемом до 100 тысяч евро и 9,9% - на все остальные вклады. Международные кредиторы взамен предоставят Кипру дополнительные 10 миллиардов евро для поддержки экономики. Решение о введении налога должен утвердить парламент, законодатели перенесли голосование с понедельника на вторник. Президент Кипра признал, что парламент не поддержит налог на депозиты. 

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK