Кипрская пенсионерка сохранила свои сбережения из-за "страха выходных"

Пожилая вкладчица на Кипре, эмигрантка из России, спасла свои банковские сбережения, так как снимала их со счета перед каждыми выходными, пишут в среду местные СМИ.
Кипрская пенсионерка сохранила свои сбережения из-за "страха выходных"
Reuters

Сообщается, что пенсионерка, иммигрировавшая из РФ, каждую пятницу обналичивала свои деньги в кипрском Hellenic Bank, а каждый понедельник вновь зачисляла деньги на счет. Женщина отметила, что живущий в России сын предупредил ее, что изъятие средств со счетов могут провести  в выходные, чтобы совершить необходимые операции. Так, суббота и воскресенье часто используются при серьезных слияниях и поглощениях, иногда -при банкротствах.

Таким образом, в пятницу 15 марта женщина вновь перевела в наличные собственные сбережения. Вечером того же дня стало известно, что по требованию Еврогруппы может быть одобрено принудительное списание части денег на счетах. 

Отметим, что парламент острова во вторник отклонил этот законопроект, однако финучреждения все еще закрыты, так как опасаются возможной паники среди вкладчиков. На данный момент транзакции в банках Кипра заморожены, функционируют только выдающие наличность банкоматы, однако в пределах дневных ограничений.

Таким образом, боязливая пенсионерка успела обначилить свои капиталы, избежав возможного налога, который мог бы 6,75% для депозита до 100 тысяч евро.

Ранее сообщалось, что утренние переговоры глав финансовых ведомств России и Кипра Антона Силуанова и Михалиса окончились безрезультатно.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK