Европа должна уничтожить купюры в 500 евро - BoA

Глава европейского валютного стратегического отдела Bank of America Merrill Lynch Афанасий Вамвакидис считает, что для обеспечения экономического роста Европейскому центральному банку необходимо полностью уничтожить купюру в 500 евро.
Европа должна уничтожить купюры в 500 евро - BoA
Reuters

Эксперт считает, что такая мера будетспособствовать необходимому ослаблению европейской валюты, а также усложнитситуацию с наличностью для преступников, которые предпочитают хранить своисредства в данных купюрах.

Примечательно, что испанцы называют даннуюкупюру "банкнотой бен Ладена", поскольку все знают, что она есть, ноникто ее не видел.

По мнению Вамвакидиса, наиболее эффективнымсценарием отказа от данной купюры стало бы официальное объявление ЕЦБ о дате,начиная с которой данная банкнота выходит из обращения. После чего необходимоопределить срок, в течение которого есть возможность "разменять"данную банкноту.

Однако к данной процедуре будут допущенытолько те, кто в состоянии подтвердить источники получения доходов.

"Это очень простой способ обложитьналогом средства, полученные благодаря незаконной деятельности", -отмечает эксперт.

Таким образом, организованная преступностьлишится значительного объема средств, а ЕЦБ получит возможность использовать"освободившиеся средства" для стабилизации экономики в еврозоне.

"Маловероятно, что ЕЦБ решится на такойшаг в ближайшем будущем. Но, учитывая множество маневров, которые использовалиевропейские власти для выхода из кризиса за три последние года, это вариантможет оказаться тем, который стоит учитывать", - считает Вамвакидис.

Для успешной реализации предлагаемой экспертоммеры следует точно определить срок, в течение которого ЕЦБ будет обмениватькупюры, так как слишком короткий период обмена ударит по законопослушнымгражданам, а слишком длинный - позволит преступности найти очередную лазейку.

Напомним, вчера Корреспондент.biz писал, что вЕвросоюзе с ажиотажем скупают стодолларовые купюры.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK