- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Из-за попытки договориться с Россией польские топ-чиновники лишаются постов
Напомним, что 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между компаниями Газпром и EuRoPol Gaz (по 48% акций фирмы принадлежит польской нефтегазовой компании PGNiG и Газпрому) относительно намерений по изучению возможностей строительства газопровода Ямал-Европа-2 из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины.
Напомним, что в этот же день министр госказначейства РП, отвечающий за ТЭК страны, Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровская-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа.
Как впоследствии выяснилось, премьер-министр Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов. Он заявил, что Варшава не желает участвовать в проектах, где газ является политическим орудием. Кроме того, по его словам, Польша не планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работает над диверсификацией источников поставки голубого топлива.
В пятницу Туск выдвинул кандидатуру Влодзимежа Карпинского на пост главы Госказначейства.
"Жду быстрых действий от нового главы казначейства в отношении PGNiG, включая кадровые решения, которые должны последовать сразу же", - подчеркнул Туск
- Теги:
- газ
- Газпром
- Польша
- Ямал - Європа-2
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
15.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.32 | 47.03 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |