Google приобрела стартап за $30 миллионов

Американский IT-гигант Google приобрел базирующийся в Сиэтле стартап Wavii за $30 млн.
Google приобрела стартап за $30 миллионов

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий ксделке, в покупке Wavii также была заинтересована и Apple. Калифорнийскаякомпания планировала интегрировать технологию естественного языка (naturallanguage technology) в свою систему персонального электронного ассистента Siri.

Отметим, это последнее приобретение Google почти полностьюповторяет шаг Yahoo! по поглощению лондонского стартапа несколькиминеделями ранее: интернет-корпорация Yahoo! купила новостной агрегатор Summly,созданный 17-летним британцем Ником Д’Алоизио.

Согласно источникам Market Watch и All Things Digitalстоимость покупки тогда составила те же $30 млн. Большая часть суммы от покупкибыла выплачена создателю сервиса наличными, а 10% он получил в виде акцийYahoo!.

Помимо одинаковой цены наблюдается схожесть и в функционалеприложений. Wavii, как и Summly, позволяет пользователям смартфонов и планшетовнаходить, читать и обмениваться онлайн-новостями.

Программа не показывает текст заметок полностью, а формируеткраткие сводки с самой важной информацией для быстрого ознакомления. При кликена новость пользователю предлагается текст полностью.

Однако отличительной особенностью Wavii являетсяиспользование собственной технологии составления кратких аннотаций на такназываемом естественном языке, о котором говорилось ранее.

Примечательно, что стартап был основан Адрианом Ауном,бывшим сотрудником Microsoft.

Отметим также, что интереск новостным агрегаторам возник и у других компаний: по неофициальнойинформации, соцсеть LinkedIn рассматривает возможность приобретениямобильной читалки Pulse. Напомним, что компания Google в серединемарта сообщила, что закроет популярный сервис для работы с RSS-потоками Google Reader.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK