Украинские и немецкие партнеры Газпрома не согласны с заявлением Миллера о незаконном реэкспорте российского газа - Ъ

Представители украинского правительства и немецкой компании RWE, комментируя вчерашнее заявление главы Газпрома о якобы незаконности реэкспорта российского газа не согласны со словами Алексея Миллера.
Украинские и немецкие партнеры Газпрома не согласны с заявлением Миллера о незаконном реэкспорте российского газа - Ъ
Reuters

Вчастности, как пишет в своей статье Газпром переходит границы газета Коммерсантъ-Украина,высокопоставленныйисточник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающейпромышленности украинского Минэнерго заявил, что НАК Нафтогаз Украины ненарушает законодательство.

"Унас есть договор с RWE, и мы покупаем газ у этой компании с таможенной территорииВенгрии и Польши. Поэтому с нашей стороны все делается законно. Если же у Газпромаесть претензии, он может разбираться в суде с RWE", - отметил собеседник издания.

В своюочередь, в RWE говорят, что поставки газа Украине полностью законны. "Газ,который RWE начала поставлять Нафтогазу 1 ноября 2012 года по договору озакупке и поставке газа от 8 мая 2012 года, берется из наших европейскихзапасов, из разных источников. Какого-то персонального поставщика для этихпоставок нет. Так как подобные поставки соответствуют нормам, цены мы нераскрываем", - заявили в московском представительстве компании. 

Вместе стем, источник Коммерсантъ-Украина в Газпроме пояснил, что газ действительнопроходит через газоизмерительную станцию на украинско-венгерской границе,формально пересекает ее и возвращается обратно.

"Ногазоизмерительная станция на границе Украины не является точкой сдачи газа поконтракту Газпрома и RWE, поэтому сырье в этот момент все еще принадлежит Газпрому.Таким образом, RWE и НАК "Нафтогаз Украины" выполняют своповыеоперации. А их необходимо согласовывать с Газпромом, чего сделано небыло", - объяснил источник в монополии. Ответственность за это, по егомнению, должны нести как Нафтогаз, так и RWE. 

Крометого, источник в Минэнерго сообщил, что импорт газа в страну, согласно балансу,должен составить 27 млрд кубометров. Причем объем импорта со стороны Ostchem ДмитрияФирташа еще окончательно не утвержден и может достичь 8,1-10,5 млрд кубометровпо итогам года. Еще около 5 млрд кубометров Нафтогаз планирует закупить у RWE.Порядка 1 млрд кубов до конца года может импортировать компания LLC UkranienOil-Gas Compani, входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко (закупает газ увенгерского трейдера Optenergy Kft). 

Напомним,что Нафтогаз начал закупать газ у немецкой компании, так как последняя имеетвозможность покупать его в России дешевле. Даже с учетом транспортных расходовгаз, приобретенный у RWE, обходится Украине в $380-390 за тысячу кубометров, ароссийский - в $406. При этом Нафтогаз продолжает снижать объемы закупкитоплива в России. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK