Польша понесла имиджевые потери из-за договора о газопроводе в обход Украины - президент

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что его страна понесла исключительно имиджевые потери из-за подписания меморандума по проекту Ямал-2. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на газету Rzeczpospolita.
Польша понесла имиджевые потери из-за договора о газопроводе в обход Украины - президент
AP

”(Россияне)разыграли нас в сфере медиа. Не вижу никаких других, кроме имиджевых, потерь”,- отметил, в частности, он.

При этом Коморовский подчеркнул, что Польша и Россия должны развивать взаимноесотрудничество, отметив, что есть сферы, где интересы обеих стран кардинальноотличаются, в том числе речь шла и об Украине.

”Без наивности мы должны следить за поведением российской стороны, как вбизнесе, так и в политике, но также не стоит усиливать взаимные предубеждение иантипатию. Можно строить сотрудничество в условиях четких, определенных тем,где есть противоречия, и там, где есть общие интересы”, - сказал он.

ПрезидентПольши при этом напомнил, что тему строительства газопровода Ямал-2, которыйдолжен был бы стать еще одним газопроводом в обход Украины, обсуждал с Президентом  Виктором Януковичем.

”Я его убеждал, что подход Польши к Украине в этом деле не изменился”, - сказалКоморовский, который ранее уже заявлял, что относительно меморандума по газопроводу Ямал-Европа-2 Россия "немного разыграла" Польшу.

Как сообщалось, 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между компаниями Газпром и EuRoPol Gaz (по 48% акций фирмы принадлежит польской нефтегазовой компании PGNiG и Газпрому) относительно намерений по изучению возможностей строительства газопровода Ямал-Европа-2 из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины.

Подписание меморандума по проекту Ямал-2 вызвало большой резонанс в Польше, который привел к отставке министрагосударственного имущества в связи с недостаточным контролем надгосударственными компаниями. Меморандум, который де-факто является лишь декларацией о намерении провеститехнико-экономическое обоснование проекта, подписали Газпром и польско-российская компания EuroPol Gasкоторой наполовину владеет российский газовый монополист и польскаягосударственная PGNIG.

В этот же день министр госказначейства РП, отвечающий за ТЭК страны, Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровская-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа.

Как сообщалось, Россия предлагает польской власти построить газопровод сбелорусского Кобриня до словацкого города Большие Капушаны, по которому хочеттранспортировать дополнительно в Польшу, Словакию и Венгрию 15 млрд кубометровгаза. Глава польского правительства Дональд Туск и Коморовский, комментируя этуинициативу, заявили, что не будут принимать участие в политических проектах Газпрома, которые угрожают интересам Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK