США: скандал вокруг распечаток журналистских звонков - Би-би-си

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что утечка информации, после которой были изъяты сведения о звонках журналистов агентства Ассошиэйтед пресс, ставила под угрозу безопасность США.
США: скандал вокруг распечаток журналистских звонков - Би-би-си
AP

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что утечка информации, после которой были изъяты распечатки данных о звонках журналистов агентства Ассошиэйтед пресс (AP), ставила под угрозу безопасность США.

Ранее AP сообщило, что минюст тайно получал распечатки данных об исходящих звонках за апрель-май прошлого года по 20 телефонным линиям.

Предполагается, что данные о телефонных переговорах были получены в ходе расследования того, какими данными воспользовалось агентство при написании истории о раскрытии террористического заговора.

AP назвало действия правоохранительных органов "масштабным и беспрецедентным вмешательством".

Во вторник Холдер сказал, что он решил не принимать участие в расследовании, в результате которого были изъяты распечатки данных о телефонных переговорах, не желая возникновения конфликта интересов.

По его словам, в июне 2012 года его допросило ФБР в связи с расследованием о возможной утечке секретной информации.

Полученные сведения о телефонных переговорах относятся к апрелю-маю 2012 года. В тот период AP опубликовало статью об операции ЦРУ в Йемене, в результате которой удалось раскрыть заговор "Аль-Каиды", боевики которой планировали взорвать самолет, направлявшийся в США. Свои действия они хотели приурочить к годовщине убийства Усамы бин Ладена.

Опубликованная история могла поставить власти США в неловкое положение. Незадолго до этого они заявили, что оснований подозревать о подготовке теракта не было.

Выступая перед журналистами во вторник, генеральный прокурор заявил: "Я работаю прокурором с 1976 года и должен сказать, что это дело относится к числу самых серьезных дел. [Утечка информации] подвергла угрозе жизни американцев, и это не является преувеличением. Стремление выяснить, кто был за это ответственен, на мой взгляд, требовало решительных действий".

Он также сообщил журналистам, что решение об изъятии данных о телефонных переговорах было принято при участии заместителя генерального прокурора Джеймса Коула.

Министерство юстиции не стало сообщать точный объем изъятых данных. Генеральный директор AP Гэри Пруитт заявил в письме, что не может быть "никаких возможных оправданий для такого масштабного сбора информации".

Отвечая Пруитту, заместитель генерального прокурора Коул сказал, что разрешение на изъятие данных о телефонных переговорах было принято лишь после того, как все другие возможные варианты по ведению следствия были исчерпаны. По его словам, в случае AP было проведено 550 допросов и изучены десятки тысяч документов.

Коул подчеркнул, что изъяты были лишь данные о звонках, но не их записи.

В число тех, чьи данные о телефонных звонках были изъяты, попали пять журналистов и редактор, которые принимали участие в создании статьи.

Эта история вызвала в Вашингтоне сильнейшую критику состороны как республиканцев, так и демократов. Встал вопрос о том, как Белый дом ведет себя в выборе между обеспечением государственной безопасности и ущемлением права на конфиденциальность.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что президент США Барак Обама не знал о действиях министерства юстиции и узнал обо всем из газет.

Карни сказал: "Президент твердо уверен, что прессе нельзя препятствовать при проведении журналистских расследований. Но при этом он считает, что не нужно забывать о необходимости сохранения секретной информации в тайне для защиты интересов нашего государства".

Как правило новостные организации предупреждаются заранее, если властям требуется подобная информация, после чего они могут либо принять решение обратиться в суд, чтобы запретить получение данных. По сообщению AP, агентство поставили перед уже свершившимся фактом.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK