Конец экспортной монополии Газпрома может наступить уже летом

В истории Газпрома намечается непростой период - в ближайшие месяцы российский концерн может лишиться монополии на экспорт сжиженного газа. Эксперты уверены - это только начало.
Конец экспортной монополии Газпрома может наступить уже летом
Reuters

В России полным ходом идет работа наднормативными документами, которые частично лишат "Газпром" экспортноймонополии. На данном этапе речь идет о либерализации экспорта в части поставокна внешние рынки сжиженного природного газа (СПГ). В полку сторонников данногорешения недавно прибыло - помимо независимого производителя газа, компании"Новатэк", за выход на зарубежные рынки ратует государственная"Роснефть", возглавляемая входящим в ближайшее окружение президентаВладимира Путина Игорем Сечиным. Эксперты полагают, что при наилучшем для"Газпрома" стечении обстоятельств его лишат экспортной монополии лишьна рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Однако это вовсе неозначает, что концерну не придется всерьез корректировать свою политику и наевропейском направлении.

"Антигазпромовское" лобби усилилось

Разговоры об отмене экспортной монополии"Газпрома" начала уже довольно давно компания "Новатэк"(контролируется Леонидом Михельсоном и Геннадием Тимченко), реализующая проект"Ямал-СПГ" стоимостью в 20 миллиардов долларов. В 2010 году"Новатэк" заключил с "Газпромом" договор на экспорт газа сосвоей ямальской площадки, однако комиссионные, которые запросил"Газпром", составили, по разным оценкам, от 2 до 5 процентов отвыручки. После этого "Новатэк" стал с завидной регулярностью заявлятьо своем желании самостоятельно экспортировать газ.

Пару месяцев назад компания получиланеожиданную поддержку в лице мощнейшего лоббиста - главы "Роснефти",бывшего куратора ТЭК в правительстве Игоря Сечина. У самой "Роснефти"пока проектов по СПГ нет, однако недавно компания получила 40 лицензий нашельфовые участки, на которых найдены запасы в 21 триллион кубометров газа. Такчто, судя по всему, производство сжиженного газа станет одним из новых видовдеятельности "Роснефти".

В связи с этим Игорь Сечин заявил, что уверен:если независимые производители газа получат возможность экспортировать его хотябы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, больших потерь "Газпром"не понесет. "Предлагаю провести либерализацию экспорта СПГ, произведенногоиз газа месторождений, частично или полностью расположенных в территориальныхводах, на континентальном шельфе, на полуострове Ямал и Гыдан", -предложил Сечин в начале 2013 года.

Страх конкуренции

С этого момента профильные ведомства, вчастности, министерство энергетики России, начали работу над нормативной базой,которая лишит "Газпром" монополии на экспорт. По неофициальнымданным, первые итоги этой работы могут быть представлены уже в ближайшиемесяцы. В самом Минэнерго говорят о том, что будут готовы комментировать этотвопрос не раньше июня.

А в "Газпроме" лишь скупо признают,что участвуют в обсуждении вопроса, хотя, разумеется, саму инициативу и неприветствуют. "В условиях кризисных явлений в мировой экономике возможнаяконкуренция между производителями российского газа на целевых рынках приведет кснижению цен и уменьшению объема денежных поступлений в бюджет страны", -заявили DW в управлении информации концерна.

По словам экспертов, "наверху"наверняка осознают эти риски, а потому отмена монополии на экспорт голубоготоплива будет поэтапной. Скорее всего, "сначала она коснется толькопоставок в страны АТР, а Европа по-прежнему останется "вотчиной""Газпрома", - объяснил DW Дмитрий Чернядьев, нефтегазовый аналитикуправляющей компании "Альфа-Капитал". - Власти склоняются к этомуварианту, опасаясь, что разрешение экспорта СПГ в Европу создаст лишнееконкурентное давление на европейском рынке и приведет к дальнейшему снижениюцен".

"Путин санкции не дает"

Впрочем, даже если "Газпром" лишитсяэкспортной монополии только на азиатском направлении, это вовсе не означает,что концерну не придется в перспективе корректировать свою политику глобально.Либерализация экспорта СПГ - это только начало, указывает независимый аналитикДмитрий Лютягин.

"По расчету Минэкономразвития, в2015-2016 годах цены на газ на российском внутреннем рынке сравняются севропейскими. В этом случае смысл в экспортной монополии исчезнет, инезависимым производителям откроется полноценная возможность продажи за рубежгаза, в том числе трубопроводного", - отметил Лютягин в интервью DW. Пословам эксперта, это неизбежно приведет к конкуренции, а значит,"Газпрому" уже сейчас неплохо было бы начать готовиться к работе вреальных рыночных условиях.

Директор Института энергетического развитияСергей Пикин полагает, что пока "Газпром" не сильно заботит грядущаяотмена экспортной монополии в части СПГ, поскольку это не его основной роддеятельности. В то же время, добавил Пикин, "Газпрому" стоило быпобеспокоиться, поскольку у него уже есть реальные проблемы с рынками сбыта.

"Необходимо гибко реагировать, иначе естьшанс потерять значительную долю рынка, достаточно посмотреть на примерУкраины", - предупреждает эксперт. По его выражению, корректировказначительной части контрактов с европейскими покупателями неизбежна.

Пока "Газпром" имеет по большейчасти политическую защиту, уверен глава Фонда национальной энергетическойбезопасности Константин Симонов. По его словам, совершенно очевидно, чтоначалась нешуточная борьба концерна с "Роснефтью", ратующей не толькоза отмену экспортной монополии "Газпрома, но даже за его раздел. Однако,резюмирует Симонов, "пока на то не будет санкции Владимира Путина, такоерешение принято не будет. А Путин санкции не дает".

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK