Корреспондент: Не родись красивой, а родись…Рейтинг стран, где лучше родиться сегодня

Тихая Скандинавия, эмигрантский рай Австралия и оплот Старого Света Швейцария отбирают у ведущих экономик планеты титул победителей будущего - лучших стран, где стоит родиться, - пишет Инна Прядко в № 19 журнала Корреспондент от 17 мая 2013 года.

Корреспондент: Не родись красивой, а родись…Рейтинг стран, где лучше родиться сегодня
АР

Властишведского городка Седерхамн, что на востоке страны, в конце прошлого годапридумали необычный способ трудоустройства местных жителей. Молодежь, ищущаяработу, может бесплатно пройти месячный подготовительный курс, после чегогосударство оплатит дорогу в соседнюю Норвегию и первый месяц проживания ипоиска работы в Осло - к слову, одном из самых дорогих городов мира.

Такая заботао благополучии своих граждан тем более удивительна, что Швеция стоит лишь наступеньку ниже Норвегии в рейтинге государств, где было бы лучше всегородиться, по версии журнала The Economist: страны заняли четвертое и третьеместа соответственно. Их опередили лишь Австралия и Швейцария, возглавившаярейтинг. Украина же заняла 78-ю строку из 80.

Этот список -своеобразная машина времени, ведь его задача - выявить самые подходящие длякомфортной жизни уголки Земли в ближайшем будущем.

Этот список - своеобразная машина времени, ведь его задача - выявить самые подходящие для комфортной жизни уголки Земли в ближайшем будущем

“Мыиспользуем экономические прогнозы Economist Intelligence Unit [исследовательского подразделения The Economist] до 2030 года, когда дети, рожденные в 2013-м,почти достигнут совершеннолетия”, - объясняют цель проекта составителирейтинга, оценившие множество критериев.

Материальное благосостояние (ВВП на душунаселения) - лишь один из компонентов списка, включающего также ожидаемуюпродолжительность жизни, статистику разводов, показатели безработицы,преступности и самоубийств. Кроме того, авторы прогноза приняли во вниманиеполитические свободы и качество госуправления, участие жителей в социальной иобщественной жизни, гендерный аспект и даже комфортность климата.

Такой подходпозволил отразить перемены, произошедшие в мире за последние 25 лет. В 1988году, когда The Economist впервые обнародовал свой рейтинг лучших стран длярождения, первая четверка выглядела совсем иначе - список возглавляли США,Франция, Западная Германия и Италия. Сегодня ни одного из этих государств нет ив первой десятке.

Их падениеспециалисты объясняют как ухудшившимся экономическим положением, так иглобальной переоценкой людьми составляющих личного счастья.

“Деньгитеряют свою значимость, - констатирует Эндрю Освальд, профессор экономикибританского Уорикского университета и один из признанных исследователей такназываемой экономики счастья. - В то же время справедливое общество, а такжетакие вещи, как чистый воздух и эффективный транспорт, становятся все болееважными [длякомфортной жизни]”.

Судьбоносный выбор

Список стран, вкоторых рекомендует родиться журнал The Economist,заметно изменился за последние четверть века: в десятке лучших не смогли удержаться ни США, никрупнейшие экономики Европы


Данные Economist Intelligence Unit


 

Молочные реки, кисельные берега

40-летняяамериканка Ким Майз-Хамфри не скупится на похвалы в адрес австрийскогоЗальцбурга, куда она четыре месяца назад временно переехала вместе с мужем иребенком из города Миссулы, что на западе США.

Новое местожительства пришлось Майз-Хамфри по душе всем - от инфраструктуры и продуманноготранспорта (горожане от мала до велика активно пользуются автобусами ивелосипедными дорожками) до архитектуры и природы.

“Мало где так хочется отправиться в пешийпоход или встать на лыжи, как в Австрийских Альпах, - восхищается американка. -Они просто зовут тебя”.

За последние 25 лет Австрия опустилась лишь на одну ступень в рейтинге The Economist, с 12-го на 13-е место, в то время как США скатились с первого на 16-е

За последние25 лет Австрия опустилась лишь на одну ступень в рейтинге The Economist, с 12-го на 13-е место, в то время как СШАскатились с первого на 16-е.

И хотя, пословам Майз-Хамфри, ни ее семья, ни близкое окружение не могут пожаловаться науровень жизни на родине, она все же признает: Штаты перестали быть воплощениемблагоденствия для своих граждан. И дело не только в экономическом кризисе,лишившем многих ее друзей работы, дома или сбережений.

“Более 20 летназад экономика [США]была в чертовски хорошей форме, без крупных войн или спадов, - вспоминаетМайзХамфри. - С тех пор мы пережили конфликт в Персидском заливе, войну стерроризмом [в Ираке],и, конечно, то, что происходит сейчас, - как бы вы это ни назвали [кампания вАфганистане.]”

Ведущиемировые экономики действительно теряют позиции с точки зрения перспективностидля райской жизни, отмечают эксперты. Так, по сравнению с 1988 годом Японияопустилась в рейтинге The Economist с шестого на 25-е место, Франция - совторого на 26-е, Великобритания - с седьмого на 27-е.

Сегодня ихместо занимают те страны, где, несмотря на кризис, социальное расслоениеостается минимальным, возможности достичь бытового и личного благополучия -равными для большинства, а госинституты работают как часы.

По сравнению с 1988 годом Япония опустилась в рейтинге The Economist с шестого на 25-е место, Франция - со второго на 26-е, Великобритания - с седьмого на 27-е.

Недаром всегосударства, попавшие в первую десятку списка, могут похвастать высокимипоказателями Индекса эффективности госуправления Всемирного банка, обращаетвнимание Корреспондентапрофессор Руут Вейнховен,специалист Организации исследования экономики счастья при голландскомуниверситете Erasmus Rotterdam.

Безусловныелидеры рейтинга - скандинавские государства, показавшие наиболее стремительныйрост. Норвегия, Швеция и Дания заняли с третьего по пятое места соответственно,а Финляндия приблизилась вплотную к десятке (11-е место).

“Главнойдвижущей силой во всех этих странах являются небольшие семьи, а социализациянаправлена на повышение личной автономии”, - указывает Вейнховен.

Именно личнуюбезопасность в широком смысле - от низкой преступности до предсказуемости путик благосостоянию - в один голос называют ключевым преимуществом своих стран те,кому посчастливилось родиться или жить в государствах - фаворитах списка TheEconomist.

ДэвидХультман, 23-летний студент из Стокгольма, больше всего ценит родину как раз закомфорт и безопасность в повседневной жизни.

“Мы, шведы,как правило, не имеем существенных проблем или забот, - описывает Хультманукоренившееся мироощущение своих сограждан. - Все в нашей стране практическивсегда работает так, как было задумано, и обычному жителю редко приходитсяслишком беспокоиться о чем-либо”.

Социальная сфера - отличительная составляющая благоденствия стран, где стоит родиться,особенно скандинавских

Полициябыстро раскрывает большинство преступлений, продолжает свою мысль Хультман,пациенты получают дешевую медпомощь, а желающие учиться - бесплатное высшееобразование.

К слову,социальная сфера - отличительная составляющая благоденствия стран, где стоит родиться,особенно скандинавских. Так, норвежские студенты могут легко получить кредит отгосударства, причем он покрывает не стоимость обучения в вузе - оно и такбесплатное, - а бытовые затраты.

Такогокредита вполне достаточно и на питание, и на совместный съем квартиры, рассказываетроссиянин Антон Куляхтин, четвертый год живущий в Тронхейме, где он оканчиваетаспирантуру Норвежского университета естественных и технических наук.

Даже будучииммигрантом, Куляхтин, как и его неработающая супруга, может рассчитывать намедобеспечение по-норвежски: траты на здоровье за год не должны превышать 5тыс. крон (около $ 860), все остальные расходы покроет государство.

“С однойстороны, ты заинтересован, чтобы не болеть и к врачам не ходить, потому чтопридется платить, но если [возникнут]серьезные проблемы, деньги тебе вернут”, - резюмирует Куляхтин.

Еще однимпреимуществом, которое гарантирует определенность будущего в лучших странах длярождения, является кратчайшее расстояние между обществом и властью.

Этувозможность быть услышанным - и политиками, и влиятельным бизнесом - 35-летний датскийхудожник и дизайнер Николай Юхлер считает залогом своего жизненного комфорта.

Собственное жилье, две машины, зарубежные путешествия как минимум раз в год, а обновление гардероба - несколько раз - это то, что есть у большинства датчан

К примеру,говорит Юхлер, в его родном Орхусе, втором по величине городе Дании, емуудалось поменять представления мэрии об уличном искусстве, и сегодняэкологически ориентированные стрит-арт проекты художника стали частьюофициальной стратегии развития города.

При этомобщества стран - лидеров рейтинга The Economist отличаются специфическимнабором жизненных ценностей, у носителей которых больше шансов сохранитьвнутренний комфорт даже в стремительно развивающемся мире.

“В Финляндиивполне общепринято не жертвовать всем ради работы, - отмечает Элина Маттила-Ниеми,пиар-специалист из Хельсинки, которой доводилось жить также в США и СаудовскойАравии. - Рабочие дни относительно короткие, зато отпуска длинные”.

При первой жевозможности жители этих стран меняют офисы на природу и активный отдых. И еслиавстрийцы и швейцарцы любого возраста отправляются в горы, то норвежца труднопредставить без лыж, рассказывает Куляхтин, с которым Корреспондент побеседовал как раз по завершении его лыжнойпрогулки на пару с научным руководителем.

В то же времяматериальные достижения редко служат мерилом жизненного успеха в подобныхобществах. Собственное жилье, две машины, зарубежные путешествия как минимумраз в год, а обновление гардероба - несколько раз - это то, что есть у большинствадатчан, констатирует Энн-Грет Бельмадани, блогер из Копенгагена.

Не сегодня завтра

Триумфаторысвежего рейтинга The Economist могут похвастать здоровым во всех отношенияхобществом при сильном государстве, обобщает их успехи Саамах Абдаллах,исследователь Центра благосостояния при британской организации New Economics Foundation,которая составляет собственный перечень самых благополучных стран.

Объясняя жерейтинговое снижение качества жизни в таких государствах, как США, экспертприводит в пример теорию итальянского экономиста Стефано Бартолини. Согласноей, улучшение материального благосостояния американцев, основанное на ростеВВП, не смогло компенсировать ослабление социальных связей в обществе за последниеполвека.

“В итоге дажеперед экономическим кризисом удовлетворенность жизнью людей в США была не выше,чем в 1950-х”, - подчеркивает Абдаллах.

Триумфаторы свежего рейтинга The Economist могут похвастать здоровым во всех отношениях обществом при сильном государстве

Неудивительно,что наиболее благоприятные для рождения страны активно задумываются о том, каксберечь свои преимущества на грядущие десятилетия. К примеру, в финскомпарламенте уже 20 лет работает Комитет будущего, выполняющий роль своеобразногомозгового центра для каждого нового правительства, которому он предлагает свои схемырешения наиболее актуальных проблем Финляндии.

Глава комитета Паиви Липпонен рассказывает Корреспонденту, что орган пытается спрогнозировать все: оттого, как будет развиваться Россия, крупнейший экономический партнер Финляндии,до необходимости переориентировать менталитет финнов, привыкших к экономикекрупных корпораций вроде Nokia или UPM, на активное частноепредпринимательство.

Все этоделается ради продления жизнеспособности скандинавской модели, которая недешевообходится государству.

“Мир меняетсятак быстро, что мы не можем просто расслабиться, даже если наша система образования- одна из лучших в мире, - говорит Липпонен. - Потому что если мы ничего непредпримем, то однажды поймем, что когда-то были лучшими”.

Рождаться стоит там,где уже сегодня есть возможность строить планы комфортной жизни независимо от пола и возраста

Впрочем,благодаря такой дальновидности список стран, где стоит родиться, в ближайшие годывряд ли изменится кардинально, считает Фернандо Прадо, управляющий партнериспанской консалтинговой компании Reputation Institute.

Ежегодно Прадо и его коллеги составляютрейтинг государств с лучшей репутацией, принимая во внимание желание жить,работать, учиться, путешествовать и делать покупки в стране, а также инвестироватьв нее.

Составлидеров нашего времени от Reputation Institute мало чем отличается от спискасамых привлекательных государств будущего The Economist. Рождаться стоит там,где уже сегодня есть возможность строить планы комфортной жизни независимо от полаи возраста, убеждены эксперты.

“Я чувствую,что могу быть сильной и женственной одновременно и что целый мир - или как минимуммоя страна - открыты для меня”, - делится 42-летняя Бельмадани из Копенгагена.  

***

Этот материал опубликован в №19 журнала Корреспондент от 17 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK