Кабмин одобрил проект меморандума с ТС о статусе Украины как наблюдателя

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил проект меморандума с Таможенным союзом о предоставлении Украине статуса наблюдателя, заявил премьер-министр Николай Азаров.
Кабмин одобрил проект меморандума с ТС о статусе Украины как наблюдателя
Reuters

Об этом Корреспондент.biz удалось узнать с его персонального сайта.

"Сегодня на заседании правительства мы приняли соответствующий меморандум, отработанный с учетом мнения российской, белорусской и казахстанской сторон. Статус наблюдателя позволит нам эффективно отстаивать свои интересы в Таможенном союзе", - сказал Азаров во время встречи с первым заместителем премьера Белоруссии Владимиром Семашко.

Глава правительства также напомнил, что сейчас уже работает правительственная рабочая группа, изучающая нормативную базу союза. Он также выразил надежду, что до конца нынешнего года в рамках соглашения о зоне свободной торговли в СНГ будет подписан документ о доступе к трубопроводному транспорту. По его мнению, "это даст возможность избавиться от монопольного положения Газпрома на рынке газа и нефти".

Ранее сегодня сообщалось, что Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил об успешном ходе переговоров по предоставлению Украине статуса наблюдателя при Таможенном союзе (ТС).

Стоит также напомнить о том, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров уже заявлял о достижении Украиной принципиального соглашения о получении статуса наблюдателя в Таможенном Союзе. Однако позднее Минэкономразвития России опровергло это заявление.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK